Налог на имущество физлиц: как его платить и какие изменения будут в 2023 году

Все собственники недвижимости должны уплатить налог на имущество до 1 декабря, чтобы не получить штрафы и пени за просрочку. Для того чтобы лучше понимать, за что именно вы платите, рассказываем, что это за налог, как он рассчитывается и кого освобождают от его уплаты.

Что такое налог на имущество: кто и за что должен его платить

Налог на имущество физлиц — это ежегодная плата государству за владение недвижимым имуществом. Налог на недвижимость начинает начисляться с момента получения объекта в собственность — в день регистрации собственности в Росреестре после покупки, например, парковочного места начнутся исчисления.

Налог рассчитывает налоговая инспекция, которая во второй половине года начисляет плату за владение объектами в прошлом отчетном периоде. После этого собственнику направляется уведомление в личный кабинет на сайте ФНС и письмом по месту регистрации.

Если вы владеете объектом не целиком, а только его частью, налог будет исчисляться пропорционально доле владения. Если вы не пользуетесь своим имуществом, например живете в другом городе, а квартира простаивает, для инспекции это не имеет значения. Налог все равно будет начисляться вне зависимости от жизненной ситуации.

Кто должен платить налог на имущество

Налог уплачивает собственник. Даже если в квартире живут или прописаны несколько человек, платить за нее и нести ответственность за неуплату будет только тот, кого государство считает собственником недвижимости. Эту информацию хранит и обрабатывает Росреестр.

За какое имущество платится налог

Налогом на имущество облагаются следующие объекты недвижимости:

  • дома;
  • квартиры;
  • комнаты;
  • складские и технические помещения;
  • гаражи;
  • места на парковке;
  • комплексы зданий и сооружений, которые не подлежат разделению, — например, завод или железная дорога;
  • объекты незавершенного строительства.

Вы платите налог только на то, чем владеете, в том числе на доли. А вот за общедомовое имущество — лестничные пролеты или конструктивные постройки во дворе дома — физлица не платят.

Что нового будет в 2023 году
 
В 2023 году обновится форма декларации: за 2022 год налог нужно будет уплатить по новому бланку — его можно найти в личном кабинете на сайте ФНС, а также вам пришлют его в уведомлении. Кроме того, изменится кадастровая стоимость — ее местные власти пересматривают каждый год. Ставки изменятся в отдельных регионах, где на расчет налоговой базы по кадастровой стоимости перешли в последние два — три года.
 
Сроки уплаты налога останутся те же.
 
Мобилизованные могут не платить налог на имущество до тех пор, пока не уволятся со службы. Это не освобождение от уплаты, но отсрочка без начисления пеней. После увольнения у них будет срок до 28 числа третьего месяца после даты увольнения. Оплатить налог можно будет равными частями, по 1/6 от общей суммы, ежемесячно либо в общеустановленном порядке.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,355 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика