О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 46 неделю (14.11.2022 – 20.11.2022) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия), мерах неспецифической профилактики ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что по данным оперативного мониторинга на конец 46 недели 2022 года наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) негриппозной этиологии. В целом по республике зарегистрировано 8891 случай ОРВИ, с превышением эпидемических порогов заболеваемости по совокупному населению на 47,8%, в разрезе возрастных групп: 3-6 лет на 18,7%, 7-14 лет на 61,1%, 15 лет и старше на 69,8%.

По данным лабораторного мониторинга ОРВИ и гриппа на территории республики с 45 недели 2022 года в пейзаже циркулирующих вирусов отмечены единичные находки вирусов гриппа В. По итогам прошедшей недели, обнаружены находки вирусов гриппа А(H1N1)2009, в целом заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена вирусами негриппозной этиологии (метапневмовирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, RC-вирусы, риновирусы, бокавирусы, сезонные коронавирусы), с преобладанием метапневмовирусов.

В настоящее время активно продолжается иммунизация населения республики против гриппа поступившими вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».

В 2022 году штаммовый состав вакцин изменился. В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. В трехвалентной вакцине заменены два компонента из трех, остался прежним только вариант для гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вируса гриппа В заменены на актуальные версии текущего сезона. В четырехвалентной вакцине стабильными остались два компонента и два изменены.

В сезоне 2022–2023 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09; А/Darwin/9/2021 (H3N2); B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria; B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) (последний — для четырехвалентной вакцины).

В республике в эпидемическом сезоне 2022 – 2023 годов планируется охватить прививками против гриппа 60% населения республики 580 000 человек, в том числе 217 000 детей и 363 000 взрослых.

По состоянию на конец 46 недели 2022 года, по Республике Саха (Якутия) за счет федерального бюджета в целом привито против гриппа 405760 человек, что составляет 42,0% от населения республики, в том числе: привито 136554 детей (51,7% детского населения), 269206 взрослых (38,2% взрослого населения).

Напоминаем, бесплатной вакцинацией против гриппа обеспечиваются следующие группы риска:

  • в первую очередь, лица, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);
  • неорганизованные дети, начиная с 6-месячного возраста;
  • дети, посещающие ДДУ
  • школьники с 1 по 11 класс
  • студенты;
  • лица старше 60 лет;
  • беременные женщины (2-3 триместр);
  • лица, подлежащие призыву на военную службу
  • лица с хроническими заболеваниями (в т.ч. с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением);
  • взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям:
  1. работники медицинских и образовательных организаций,
  2. транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг,
  3. лица, работающие вахтовым методом,
  4. сотрудники правоохранительных органов,
  5. работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров,
  6. государственные гражданские и муниципальные служащие.

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, прививочных пунктах в общественных местах.

Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы или работы.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID -19).

 

Важно прививаться именно сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, а также во избежание микстинфекции (одновременного инфицирования вирусом гриппа и SARS-CoV2).

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

В данное время среди населения продолжает циркулировать коронавирус (SARS-CoV-2), что может привести к развитию микст-инфекций, которые будут протекать значительно тяжелее и иметь более серьезные осложнения. 

По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.
Согласно Временным методическим рекомендациям «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» Министерства здравоохранения РФ можно вакцинироваться от гриппа и от COVID-19 одновременно.

Чем больше людей привились против гриппа, COVID-19, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа, COVID-19 лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты — остальные 10% не заболеют.

Также напоминаем о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ, COVID-19:

  • Сократите время пребывания в местах массового скопления людей;
  • Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;
  • Носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;
  • Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;
  • Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга;
  • При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения;
  • Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.
  • В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,274 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика