Разговор о профессии юриста

Разговор о профессии юриста

Безусловно, профессия юрист останется востребованной до тех пор, пока будет существовать государство, его законы и люди — их создающие, исполняющие или нарушающие. Президент РФ Владимир Путин в своих выступлениях постоянно упоминает о неизбежном переходе общества к новому технологическому укладу. И те государства, которые окажутся к нему не готовы, перейдут в статус второстепенных игроков. А экс-президент Дмитрий Медведев когда-то, обсуждая перспективы данной темы, увязывал ее с исчезновением многих профессий, которые сегодня кажутся актуальными и востребованными. Учитывая, что Дмитрий Анатольевич является серьезным экспертом в юриспруденции (университетским профессором) в канун Дня юриста будет правильным посмотреть на эту профессию под заданным углом. Сегодня видно, что и на юридическую профессию сильно повлияло развитие технологий, изменение специфики взаимоотношений между людьми, появились новые сферы юридической жизни. Самый простой пример, это проведение судебных заседаний в удаленном варианте. Впрочем, это пример лишь развития технологии общения, не меняющей самого принципа производства. Но если говорить об интернет-профессиях, то в перечне перспективных занятий уже есть те, что вытекают из юридического образования.

Например, киберследователь. Вы знаете, что сейчас активно растет доля преступлений, совершаемых в сети Интернет. Кратно выросло число мошеннических действий, связанных с кражей любых персональных данных, средств с электронных карт, вовлечением пользователей в схемы, где они неизбежно теряют свои сбережения и имущество. И обычному следователю, даже имеющему огромный опыт в своей профессии преступления, совершенные в виртуальном мире раскрывать чрезвычайно сложно. Здесь нужен именно киберследователь.

Второе направление – это виртуальный юрист. На сегодняшний день все больше юридических фирм, занимающихся правовым консультированием, переходит на виртуальный способ оказания услуг. А значит им требуется и коллектив виртуальных юристов, для которых такой вариант работы стал обычным.

Еще одна профессия — сетевой юридический консультант. Этот сектор широко развивается в социальных сетях и профессиональных сообщества. И количество таких профессий в ближайшем будущем будет только расти…

Но в любом случае, в какой бы сфере интересов юрист не был занят, он по-прежнему должен быть коммуникативным: уметь договариваться, убеждать, проявлять эмоциональный интеллект.

Специалист в нашей профессии должен обладать навыками самоорганизации, быть адаптивным (способным воспринимать и использовать в практической деятельности новую информацию). Такой эксперт должен уметь работать с информацией и логически ее анализировать, подстраиваться под новые условия, обладать способностью оперативно обрабатывать и анализировать большие массивы данных, связанных с развитием законодательства, судебной практики и цифровых технологий. Эти навыки и сегодня чрезвычайно важны. Но окружающий мир начинает демонстрировать иные скорости и, следовательно, за ними нужно следовать.

Всегда было и будет важным для юриста владение ораторским мастерством, обладание «процессуальной реакцией» — способностью быстро реагировать на новые вводные, стремительное изменение обстоятельств в ходе судебного процесса. Сюда можно отнести и навыки в области психологии общения. Конечно же сохраняется важность умения работать в команде. Данный навык особенно важен для юристов, которые часто взаимодействуют между собой и специалистами других областей знаний, для решения общих задач.

Сегодня муниципальной властью осуществляется большой спектр полномочий в различных отраслях права, которые должны осуществляться исключительно в рамках закона! И это правило действует независимо от технологий или применяемых площадок. Думаю, что юристы, работающие сегодня в органах местного самоуправления и муниципальных организациях, обладают этими профессиональными качествами, которые помогают обеспечить законную деятельность муниципальной власти в интересах населения. И трудовое будущее таких юристов обеспечено на всю обозримую перспективу. Поздравляю всех коллег с прошедшим 3 декабря профессиональным праздником! Желаю успехов и высоких результатов в работе.

Людмила МАРКОВА
Начальник КПУ администрации Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,278 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика