Всем миром: о помощи военнослужащим и членам их семей

На встрече с матерями военнослужащих президент России Владимир Путин поручил тиражировать положительные примеры региональной помощи военнослужащим и членам их семей в других субъектах Федерации, как это делается в Якутии.

Буквально с первых дней мобилизационной кампании администрация Мирнинского района начала разрабатывать систему мер по помощи уходящим на службу землякам и их семьям. Работа велась что называется «с колес», когда совместно с партнерами принимались решения о снабжении ребят дополнительным снаряжением, экипировкой и оборудованием. Уже со второй командой к учебным полигонам отбыли представители администрации района, занимавшиеся адресным распределением поступавшей помощи, начиная от медикаментов и заканчивая специальным снаряжением.

29 сентября глава района Александр Басыров подписал постановление «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи членам семей военнослужащих». Согласно этому документу свыше ста военнослужащих, убывших на полигоны в рамках мобилизации, либо их семьи, уже получили из районного бюджета по сто тысяч рублей. Такая помощь была очень важна именно в первый период, когда возникала временная пауза до начала получения бойцом денежного довольствия от Минобороны РФ.

Помимо этого, семьи этой категории граждан освобождены от оплаты за посещение их детьми детских садов, а школьники обеспечены бесплатным дополнительным питанием. В данное время управление образования составляет списки детей из семей военнослужащих, чтобы направить их летом на бесплатной основе в детские оздоровительные лагеря.

На декабрьской сессии депутаты районного Совета рассмотрят вопрос о том, чтобы члены семей военнослужащих были обеспечены бесплатным проездом на пассажирском автомобильном транспорте и на авиарейсах между поселениями за счет районного бюджета.

Напомним, что члены семей военнослужащих согласно указу главы республики Айсена Николаева, также получили материальную помощь в размере 200 тысяч рублей.

Как известно, в Мирнинском районе органы местного самоуправления, предприятия и организации сразу откликнулись на призыв помочь мобилизованным гражданам. Так, только в районной администрации уже в первые дни было собрано 667 тысяч рублей. А в муниципальных казенных, автономных и унитарных учреждениях еще 996 тысяч.

Муниципалитетом Удачного свыше 127 тысяч было перечислено на счет «Народного актива». Сотрудниками администрации Айхала совместно с депутатами поселкового Совета было собрано добровольных пожертвований на сумму 198 тысяч рублей, работниками бюджетных учреждений поселка – 128 тысяч, предпринимателями – 230 тысяч рублей.

Работники управления образования перечислили более 130 тысяч рублей, пожертвования были собраны во всех школах района, детских школах искусств, центрах дополнительного образования. Не остались в стороне управление культуры, библиотеки, существенную материальную помощь собрали и коллективы детских садов алмазного края.

— Обращайтесь в свою администрацию по любому бытовому вопросу, — говорил на встречах с семьями наших бойцов Александр Басыров. – Ведь с уходом мужчин многие мелкие бытовые вопросы могут стать очень сложными.

К примеру, кому-то из семей в этот период поменяли трубы, утеплили стены и окна, помогали с авиабилетами и меняли двери или входные замки.

А сейчас в поселениях будет проходить благотворительная акция «Елка добра».

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.72MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика