Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на вывоз ТКО

Вниманию юрлиц и индивидуальных предпринимателей!

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что обязанность заключения договора на вывоз мусора возложена на собственника ТКО (твердых коммунальных отходов).

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются такие отходы и находятся места их накопления.

К собственникам ТКО относятся лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях (или уполномоченные ими лица), от эксплуатации которых образуются твердые коммунальные отходы.

Указанные лица ОБЯЗАНЫ заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО.

При этом отметим, что условия и способы сбора, накопления, утилизации, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных отходов должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, в том числе размещение отходов производства и потребления на почве, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа

  • на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей,
  • на должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток,
  • на юридических лиц – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На территории города Удачного действует региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «МПЖХ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика