Действие целевого капитала «Дети столетия» будет продлено еще на 5 лет

Сегодня Якутия продолжает занимать лидирующие позиции в рождаемости. Республика по этому показателю занимает 1 место по Дальнему Востоку и 7 – е по стране в целом.
Этому способствуют традиции, и, безусловно, принятые в республике стимулирующие меры, направленные на поддержку семей с детьми. Большой комплекс дополнительных мер был принят благодаря решению Главы Республики об объявлении Года матери в Якутии в 2022 году. И одним из центральных решений было решение Главы об учреждении целевого капитала «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей для всех детей, рожденных в юбилейный год.

На текущий момент в республике родилось 11 547 детей.

«Это крайне важная демографическая мера на сегодня, так как в ближайшие пять лет численность женщин детородного возраста будет снижаться в силу демографической ямы 90-х годов. К примеру, на сегодня женщин активного детородного возраста около 62 тыс. человек, что на 24% меньше, чем в 2014 году, когда было их наибольшее количество — 81 тыс. женщин. По прогнозной оценке, рост численности женщин активного детородного возраста ожидается с 2028 года за счет женщин, родившихся в начале 2000 х годов. В связи с этим, предоставление Целевого капитала будет одним из существенных в комплексе государственных мер, направленных на поддержку рождаемости в республике», — отмечает министр труда и социального развития Елена Волкова.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,302 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика