В рубрике «Вопрос? Ответ!» — Когда Администрация урегулирует цены на продукты первой необходимости?

Отвечаем на вопросы, заданные на отчете главы МО «Город Удачный» 23 января 2023 года.

– Когда Администрация урегулирует цены на продукты первой необходимости?

Цены на продовольственные товары в нашей стране не подлежат государственному регулированию. Цены формируются  согласно рыночным законам, то есть на основании спроса и предложения. Однако для районов Крайнего Севера в соответствии с федеральным законодательством предусмотрена  возможность  регулирования торговых надбавок. Торговая надбавка включает в себя транспортные затраты и затраты объекта торговли.

В Республике Саха (Якутия) данное право реализовано в части социально значимых продуктов питания.

Контроль над торговыми надбавками на социально значимые продовольственные товары осуществляет Государственный комитет по ценовой политике РС (Я).

Приказом Госкомцен РС (Я) от 21.12.2021 № 22 на территории Мирнинского района утвержден перечень из 11 наименований социально значимых продовольственных товаров:  хлеб из муки 1 и высшего сорта, мука пшеничная высшего сорта, масло подсолнечного, молоко питьевое до 3,2 % жирности, сахар-песок, рис шлифованный, крупа гречневая-ядрица, макаронные изделия, детское питание (сухие молочные смеси), куры, яйцо куриное.

Ежемесячно специалистом администрации МО «Город Удачный» проводится мониторинг розничных цен на продовольственные товары первой необходимости. Информация направляется в адрес районной администрации для дальнейшего анализа изменения уровня цен на основные продовольственные товары.

Также по требованию прокуратуры г. Удачного проводятся проверки торговых объектов по выявлению случаев превышения установленных торговых надбавок.

Если вы зафиксировали факт необоснованного повышения цен, проведите фотофиксацию ценника, кассового чека, данных магазина. Отправить обращение можно на WhatsApp по номеру +7(984)118-01-05.

В рабочие дни можно обратиться на горячую линию Госкомцена республики +7(984)118-01-05; 8 (4112) 508-026

А также можете обратиться в администрацию МО «Город Удачный» (кабинет № 5, тел.: 8(41136) 5-11-12 добавочный 107)

При выявлении фактов нарушений к нарушителям применят административные меры наказания в виде предупреждений и штрафов.

По факту обнаружения в продаже товаров с истекшим сроком годности вы можете обратиться в органы  Роспотребнадзора по адресу:  г. Удачный, м/н Новый город, д. 5 кв. 4, тел. 8(41136)5-11-65.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  законодатель предусмотрел меры административной и уголовной ответственности за реализацию клиентам продукции, не отвечающей стандартам качества по причине окончания срока годности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,293 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика