Правительство Якутии отчиталось перед удачнинцами по итогам работы в 2022 году

С отчетом Правительства Якутии 17 февраля в Удачный прибыли представители министерств во главе с замминистра образования и науки Якутии Владимиром Тихоновым.

В составе группы также работали представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии, министерства строительства республики, ГКУ «Управление автодорог РС (Я)». От администрации Мирнинского района – замглавы по строительству и ЖКХ Игорь Видман.

Перед отчетом осмотрели социальные объекты города в сопровождении главы Удачного Артура Приходько. Первым делом посетили Удачнинское обособленное подразделение Айхальской городской больницы. Главный врач Виолетта Коренева озвучила «болевые точки» учреждения. Это высокие коммунальные расходы, для сравнения, если в Айхальской больнице оплата 9–10 млн, то в Удачном 30–32 млн рублей. Есть внутри больницы неиспользуемые площади, которые нужно заполнить и эффективно использовать. При этом, не ухудшая условий пребывания посетителей в больнице.

Правительственная группа осмотрела здание аэровокзала филиала «Аэропорт Полярный» ФКП «Аэропорты Севера». С мая прошлого года ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы за счет средств федерального бюджета. Завершение работ запланировано на осень 2023 года. Важным вопросом для пассажиров Удачного и Айхала остается обновление устаревшего аэровокзала (построен в 1974 году) или строительство нового аэровокзального комплекса. А также требуют ремонта служебные помещения СПАСОП, энергоблока и др. вспомогательных зданий.

В связи с растеплением грунта ухудшается год от года техническое состояние автодороги до аэропорта. Требуются большие вложения в капитальный ремонт, что непосильно для бюджета города. Для эффективности решения вопроса необходимо включить мероприятия по капитальному ремонту в республиканскую госпрограмму.

На отчете звучали проблемные вопросы, волнующие жителей Удачного. Это безнадзорные животные, высокая плата за коммунальные услуги после установки общедомовых приборов учета, ремонты дорог, отсутствие врачей узкого профиля, о возможной передаче средних школ с муниципального на региональный уровень. Все вопросы вошли в протокол для дальнейшего решения на республиканском уровне.

В завершение встречи Владимир Тихонов вручил юбилейный знак «100 лет Якутской АССР»

– Ирине Пахомовой, заведующей наркологическим отделением горбольницы, депутату городского Совета,

– Светлане Полиной, главному специалисту ответственному секретарю городского Совета депутатов муниципального образования «Город Удачный»

за многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие Мирнинского района и Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Фото: https://vk.com/album-171262162_291329891

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 128 | 1,316 сек
Память: 9.85MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика