Памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Давыдовича Иванова, почетного гражданина Мирнинского района

Согласно постановлению районной администрации с 1 по 28 февраля в Мирнинском районе проходит месячник военно-патриотического воспитания, приуроченный к 100-летию ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, почетного жителя Мирнинского района Василия Давыдовича Иванова.

В этом году исполнилось 80 лет разгрома фашистских войск под Сталинградом. Наш земляк принимал непосредственное участие в этой легендарной битве. Ему в то время было всего 18 лет, когда он попал в самое пекло войны.

В его книге «Я вернусь…» он вспоминает в том числе о том, как воевал в Сталинграде. В ней есть интересный эпизод, когда юный боец метким выстрелом прямо в голову снял немецкого корректировщика фашистской батареи, который был переодет в женскую одежду.

Наших солдат одолевала дикая жажда, идти за водой на Волгу под сплошным обстрелом фашистов вызвался Василий. Он не только принес драгоценную влагу во фляжках, но и по пути ликвидировал врагов, засевших в доме, которые расстреливали наших бойцов, отважившихся пойти за водой. Командир потом написал ходатайство о награждении Иванова орденом Боевого Красного Знамени, но в штабе решили, что он еще слишком молод для такой высокой награды и на фронте находится всего три дня. Ограничились медалью «За отвагу», которая нашла героя спустя много лет в 1970 году.

Василий Давыдович был одним из охранников Потсдамской конференции, в которой принимали участие главы СССР, США и Великобритании, а также Нюрнбергского процесса. Получил в годы войны три ранения. Освобождал Варшаву и брал Берлин. Он награжден орденами Отечественной войны первой степени, Октябрьской революции, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими.

В Мирном он жил с 1959 года, работал в системе режима сохранности алмазов мастером цеха окончательной доводки Мирнинского ГОКа.

Книга «Я вернусь…» есть в библиотеках района, она написана простым живым языком, легко и интересно читается. Особенно хочется ее порекомендовать подрастающему поколению.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,319 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика