24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

В  этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох открыл возбудителя  туберкулеза – микобактерию туберкулеза, которую также называют палочкой Коха. Это открытие позволило создать новые методы лечения и профилактики заболевания.

24 марта 1882 года – день объявления Коха об этом открытии – считается днем рождения фтизиатрии, науки о туберкулезе. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

Целью проведения  Всемирного дня борьбы с туберкулезом является широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков,  привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза.

Безусловно, одним праздником решить проблему не удастся. Однако, благодаря мероприятиям и специальным программам, направленным на осведомление населения об эффективной защите, профилактике и лечении туберкулеза, можно спасти множество жизней на Земле. В день, посвященный борьбе с туберкулезом, в  медицинских учреждениях  во всем мире проводятся профилактические обследования, диагностика болезни и делаются вакцинации.

Туберкулез – хроническая инфекция, вызываемая микобактериями. При поражении туберкулезными микобактериями чаще всего страдают органы дыхания, кроме того, встречается туберкулез костей и суставов, мочеполовых органов, глаз, периферических лимфоузлов.

Это социально опосредованное заболевание, связанное с плохими условиями жизни и недоеданием. Им болеют заключенные, наркоманы, люди с иммунодефицитом (СПИД), однако хорошо известны случаи заражения детей и взрослых из благополучных семей.

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом  в РФ и в мире остается неблагополучной. Старые стратегии борьбы с туберкулезом уже не работают, новые – пока не созданы. Ситуация усугубляется с ростом резистентности (устойчивости) микобактерий к противотуберкулезным лекарственным препаратам.

К приоритетным направлениям борьбы с туберкулезом следует отнести своевременное выявление больных, их эффективное лечение, а также качественное проведение противоэпидемических мероприятий в местах проживания, работы, учебы больных туберкулёзом.

В профилактике возникновения туберкулёза у детей и подростков большую роль имеют прививки. Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией вакциной БЦЖ.  Вакцинация от туберкулеза  проводится новорожденному  в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 или 14 лет.

Вакцинация против туберкулёза  не обеспечивает 100% защиты от заболевания, но предупреждает развитие у ребёнка тяжёлых форм туберкулёза.

Основным методом выявления туберкулёза у детей и подростков  является проведение туберкулиновой пробы. Родители детей и подростков должны знать, что туберкулинодиагностика безвредна, и  недопустимо легкомысленно отказываться от её проведения. В  ряде случаев,  ребенка необходимо дообследовать дополнительно  в противотуберкулёзном диспансере. Это позволит своевременно распознать туберкулёз, остановить его дальнейшее развитие и надёжно излечить ребенка от болезни.

В противном случае заболевание будет выявлено только тогда, когда в организме начнутся специфические изменения и  обнаружатся характерные  клинические проявления. В этот период ребенок станет эпидемиологически опасен, его лечение будет более сложным и длительным, прогноз — менее благоприятным.

Своевременное выявление туберкулеза легких у взрослых осуществляется при проведении профилактических  флюорографических обследований. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» каждый житель республики должен проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года.  А если он относится к группам населения с повышенным риском заболевания или эпидемиологически значимым группам,  то чаще. В первую очередь это касается работников общеобразовательных, лечебных, оздоровительных и других учреждений для детей и подростков.

К сожалению, некоторые люди стараются избежать флюорографии, не понимая, что регулярные профилактические смотры проводятся в интересах здоровья людей. Практика показывает, что среди людей, уклоняющихся от профилактического обследования, нередко обнаруживаются больные с тяжелыми формами туберкулеза. Эти люди становятся источником заражения.

Не пренебрегайте возможностью выявить туберкулез на ранних стадиях,  ежегодно проходите флюорографическое обследование и ведите здоровый образ жизни! Берегите свое здоровье и здоровье других!

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мирнинском районе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,283 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика