С какими проблемами сталкиваются благотворители и как поддержать приют?

Сотрудница «Алмазавтоматики» Наталья Брусник заботится о пятидесяти собаках приюта «Любимка» в Удачном и борется с проблемой бродячих животных на улицах города, давая им тепло, любовь и крышу над головой. Наталье помогает вся семья и неравнодушные горожане.

Приют для животных в Удачном открылся в сентябре 2020 года. Эта организация была создана по программе ОСВВ: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск. В марте 2021 года Наталья Брусник и ее муж Денис Калгин (оба работают электромонтерами в спецтресте “Алмазавтоматика”, Группа АЛРОСА) пришли в приют как волонтеры, откликнувшись на приглашение на субботник, а спустя три месяца Наталья заключила контракт с администрацией города по обращению с безнадзорными животными.

Наталья Брусник:

                                               – В разгар пандемии по стечению обстоятельств я осталась одна, без волонтеров, без поддержки, без достаточного опыта, но уже не могла просто повернуться и уйти, бросить животных на произвол судьбы, а по сути – оставить их умирать. На тот момент в приюте было 13 собак, сейчас их более 50. Ну и, как говорится, глаза боятся, а руки делают. На помощь, конечно, пришла семья – супруг и дети.

Мы с мужем больше 20 лет работаем в СТ «Алма­завтоматика». Несмотря на занятость, ежедневно заботимся о собаках, которые по тем или иным причинам оказались на улице и теперь обрели дом в удачнинском приюте «Любимка». У нас четверо детей, двое из них школьники, живут в Удачном и помогают нам, чем могут. Также вначале нам помогали Дмитрий, Анна Стариковы, их дети и Алена Власенко – человек с большим опытом в содержании и воспитании собак.

В рамках программы ОСВВ мы приобрели специальную клетку и регулярно проводим отлов собак. Их численность в приюте растет. Не все собаки социализированы, ведут они себя по-разному. Республика делает выплаты только по этой про­грамме и лишь 30 дней со дня отлова, остальное содержание происходит на средства граждан.

Год назад мы решили организовывать насто­ящий приют. Изначально домик был похож на «заброшку», везде царила полная антисанитария. Дел было очень много, а времени мало. За лето мы очистили двор, заключили договор на вывоз мусора, домик привели в порядок, отремонтировали проводку и провели освещение, две комнаты оборудовали для содержания собак в морозы: заменили и утеплили подручными средствами окна. Рядом построили беседку для защиты от осадков и палящего солнца, сделали безопасные лестницы. Готовить еду собакам необходимо на месте, поэтому организовали небольшую кухню. После проведения дезинфекции помещения стало возможным и безопасным нахождение в приюте животных, а также людей, которые нам помогали.

В соцсетях мы не раз рассказывали, что в Удачном есть приют, и ему нужна помощь. Люди откликаются, нам ино­гда помогают волонтёры – школьники, воспитанники Центра дополнитель­ного образования и студенты МРТК и просто жители города, работники комбината. Активное участие в жизни приюта принимали молодые специалисты Удачнинского ГОКа.

Нам привозят тtплые вещи, оказывают другую посильную финансовую и гуманитарную помощь: продукты, крупы, корм для собак, строительные материалы.

Мы с удовольствием устраиваем различные акции добра для помощи приюту и общения с нашими пушистыми друзьями. Очень радует, что в городе есть отзывчивые и искренние люди, желающие творить добро!

Например, территориально приют прилегает к трассе и собаки во время выгула могут выбежать на дорогу. Нужен забор, чтобы обезопасить их и людей, но самостоятельно обнести всю территорию мы не в силах. Также актуальна проблема утепления будок. Зима у нас холодная, а приют находится в низине, и температура порой опускается до –60Со. На собранные деньги мы смогли приобрести сено, однако встала проблема доставки, ценник транспортных компаний нам не потянуть.

У меня как у руководителя приюта много идей. Они нацелены на организацию волонтерского движения, на воспитание и взращивание в нашем обществе и подрастающем поколении ответственности и гуманного отношения к животным и заботы о них, бережного отношения к окружающему миру и экологии, любви к труду.

Я знаю, что вместе можно достичь многого. Благодаря поддержке и совместными усилиями все осуществимо.

Для помощи приюту вы можете связаться с Натальей или перевести средства на карту ВТБ или Сбер, привязанную к номеру +7-924-172-49-50, Наталья Б., указав в сообщении <Приют “Любимка”>

Анна Демидова

Фото предоставлено Натальей Брусник

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 125 | 0,291 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика