Школьники достойно выступили на Международном форуме «Шаг в будущее»

В наше время для юных исследователей существует множество возможностей проявить себя в конкурсах, олимпиадах, конференциях. Уже традиционным стало участие обучающихся школ Мирнинского района в программе «Шаг будущее». Так называется российская научно-исследовательская программа для молодежи и школьников.

Крупнейшее мероприятие Десятилетия науки и технологий – Международный форум «Шаг в будущее» собрал в Москве с 27 по 31 марта более тысячи амбициозных и талантливых молодых людей из стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании. Организаторами стали МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество.

Форум был организован в уникальном формате. Его мероприятия проходили в первоклассной академической среде – на базе 14-ти всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13-ти ведущих российских университетов. Основная форма оценки достижений на форуме – защита результатов исследований и разработок перед учёными и специалистами с участием сверстников и приглашённых профессионалов.

Форум проводился при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

В мероприятии приняли участие лучшие молодые исследователи, желающие продемонстрировать свои научные и технологические достижения. Их выбрали по результатам открытого конкурса и 50-ти региональных соревнований.

По итогам XXVII республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее», делегацию из Республики Саха (Якутии) представляли 46 школьников. В их состав вошли восемь школьников из Мирнинского района: Мусорин Арсений и Мусорин СемёнДмитриев Тихон, Мекюрдянов Джулусхан, Курманаева Эльза, Иванова-Александрова Карина, Чижов Дмитрий и Иванов Павел.

Впервые форум проходил в два этапа – очном и дистанционном. Для каждого из этапов форума была предусмотрена своя система наград. Очный этап форума включал в себя международную научно-технологическую выставку лучших разработок учащихся, работу 46-ти российских секций, инновационный лекторий, национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России».

Так, по итогам работ в секциях Мекюрдянов Джулусхан, воспитанник ЦДО г. Мирный, обучающийся 9 класса школы № 12, стал абсолютным победителем с работой «Разработка индикатора алмаза для тяжелосредней и рентгенолучевой сепарации», научный руководитель Подкаменный Юрий.

Также Джулусхан стал обладателем нагрудного знака «Исследователь-школьник» программы «Шаг в будущее», удостоен степени действительного члена Российского молодежного политехнического общества и получил рекомендации для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» 2023 года».

Дмитриев Тихон, воспитанник ЦДО г. Мирный, обучающийся 11 класса политехнического лицея, также стал абсолютным победителем с темой «Разработка цифрового двойника комплекса измельчения обогатительной фабрики», научный руководитель Подкаменный Юрий.

Чижов Дмитрий и Иванов Павел, ученики 10 класса школы № 26, получили диплом II степени за работу «Создание социально ориентированной региональной авиакомпании в Республике Саха (Якутия)». Научный руководитель Савков Константин.

Курманаева Эльза из 11 «АЛРОСА-класса» политехнического лицея стала обладателем диплома III степени с работой «Формирование фреймов в лингвистике», руководитель Матафонова Анна.

Братья Мусорины Арсений и Семен, воспитанники ЦДО г. Мирный из 9 класса политехнического лицея, помимо участия в секциях приняли участие на научно-технологической выставке лучших разработок, где успешно защитили свою работу и получили диплом за «Лучшую разработку в области инноваций и научно-технологического предпринимательства», научные руководители Маркович Петр и Мусорина Алиса.

Церемония награждения лауреатов форума состоялась 31 марта в учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Поздравляем победителей и призеров с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть ваши удивительные проекты, упорный труд, целеустремленность и вера в успех станут вашим главным попутчиком в жизни!

Мирнинское районное управление образования выражает благодарность научным руководителям за высокий профессионализм, талант и качественную подготовку участников, а также родителям участников за творческий подход, труд, знания, любовь, заботу и понимание.

Рада Акимова, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «МРУО»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,316 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика