Глава Удачного вручил жительнице города сертификат на приобретение жилья «на материке»

Выезд из района Крайнего Севера всегда волнующее событие. Для Лидии Литвиненко, прожившей на севере 47 лет, – радостное и долгожданное.

Ждать очереди на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения «на материке» пришлось более 10 лет. И только в этом году из столицы Якутии пришло положительное решение. Отметим, что категория, к которой относится Лидия Константиновна (граждане с ограниченными возможностями здоровья), в очередности стоит в приоритете.

                                                       – Это действительно значимое событие для города, – торжественно вручая сертификат, сказал города Удачного Артур Приходько. – Первую социальную выплату по этой федеральной программе получил житель Удачного в 2017 году, ваш сертификат второй. Желаю, чтобы вы его благополучно реализовали. Успехов Вам и долгих лет жизни!

Держа в руках заветный документ, Лидия Константиновна поблагодарила муниципалов за внимание и неравнодушие:

                                                       – Выражаю благодарность за вашу поддержку, за кропотливую работу специалистов отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Путь был наш тернист, прошли мы его терпеливо, но результат стоит того.

Сертификат дает право приобрести в России жилое помещение, находящееся за пределами районов Крайнего Севера. По секрету скажем, что ближайшее лето и остальные времена года Лидия Литвиненко планирует встречать в Новосибирске. В новой квартире она будет ждать самых желанных гостей – внуков, их у нее пятеро. Семьи дочери и сына остаются жить и работать в Удачном. А помогать ей по хозяйству будут, приезжая в сибирскую столицу в отпуск.

Желаем Лидии Константиновне осуществления всех намеченных планов и хорошо обустроиться на новом месте.

Государственный жилищный сертификат выписан Министерством строительства Республики Саха (Якутия). Средства на приобретение жилья предоставлены федеральным бюджетом в соответствии с законом № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Важный пункт закона – субсидия может быть предоставлена гражданину только один раз.


КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ?

Об условиях получения государственного жилищного сертификата рассказала главный специалист жилищного хозяйства администрации МО «Город Удачный» Ирина Фесенко.

Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ  «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.

  1. В первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);
  2. Во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;
  3. В третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  4. В четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Жилищная субсидия может быть предоставлена гражданину только один раз.

Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется,

  1. исходя из состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;
  2. исходя из норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Граждане, имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах субъектов Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,319 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика