Лесной пожар проще предупредить, чем остановить

К лесным пожарам многие на Крайнем Севере относятся легкомысленно, особенно если тайга горит далеко, а дым ветром тянет совсем в иную сторону. А между тем, лесной пожар – это чрезвычайно опасное стихийное бедствие. Огонь, находившийся еще совсем недавно, казалось бы, на безопасном расстоянии в кратчайший срок может оказаться перед глазами или за спиной. Пожар сам себе создает «тягу», восходящие потоки и способен переносить горящие головни на многие километры. На малонаселенных территориях высока вероятность пропустить начало пожара, обнаружить его, уже когда огонь набрал силу. И тогда противостоять ему чрезвычайно сложно. Как вы уже слышали в новостях, есть в стране населенные пункты где уничтоженные подворья исчисляются сотнями, а люди гибнут десятками. Лесные пожары приносят экологический и экономический ущерб. В результате пожаров снижаются защитные свойства леса, уничтожается фауна, страдают объекты инфраструктуры и экономики. Гибнут животные и птицы. Сгоревший деловой лес потом зарастает сорными породами. Считается, что в подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и мест производства работ. Лишь небольшая часть приходится на долю метеорологических условий, природных факторов, таких как удар молнии или извержение вулкана. Учитывая, что ближайший вулкан находится от Якутии на большом удалении, то единственный реальный природный фактор у нас – это сухие грозы. Следовательно, при выполнении работ в лесных массивах, отправляясь на отдых, проявляйте аккуратность и разумную осторожность.

Никаких сверхъестественных требований не предъявляется:

— не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости;
— ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, а также в пожароопасную погоду;
— ищите для очага берег реки или ручья, можно выкопать под костер яму;
— тушите огонь водой, тушение костра должно быть проведено очень тщательно.

Если Вы обнаружили начинающийся пожар, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его. Иногда достаточно просто затоптать пламя (надо подождать и убедиться в отсутствии тления).

 ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ЛЕСНОГО ПОЖАРА?

1. Если вы находитесь в лесу, где возник пожар, то определите направление ветра и распространения огня.
2. Выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара.
3. Для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле.
4. Дышите через мокрый платок или смоченную одежду.
5. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой, окунитесь.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ ЛЕСНОГО ПОЖАРА

Пожары часто угрожают жилым домам, расположенным вблизи лесных массивов. Избежать случая перехода лесного пожара на дом можно воспользовавшись следующими советами:

— озаботьтесь устройством защитных противопожарных полос, посадкой лиственных насаждений, удалите в летний период сухую растительность, у каждого жилого строения поставьте бочку (емкость) с водой и приобретите огнетушители;
— прореживайте деревья и ветки на деревьях, растущих вокруг строений и нависающих над крышей;
— убирайте подворье от горючего хлама; 
— тщательно обустройте «мангальную» зону на удалении от строений;
— прозрачная емкость с водой, на солнце может работать как увеличительное стекло.

Пожары ежегодно уничтожают примерно столько же леса, сколько вырубается всеми лесозаготовительными компаниями России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,285 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика