День открытых дверей в «Сказке»

Каждый родитель желает знать, чем занимается его ребенок в детском саду, интересна ли его жизнь? Проведение Дня открытых дверей позволило детскому саду «Сказка» стать более открытым для родителей и общественности, показать, как протекает жизнь детей в этих стенах. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Итак, 2 апреля в детском саду «Сказка» состоялся тематический День открытых дверей «Поделись улыбкою своей», посвященный международному Дню смеха – 1 апреля. Конечно, весь коллектив детского сада принимал активное участие в подготовке к приему гостей. Родители и работники детского сада испекли вкусняшки, изумлявшие всех не только вкусом, но и внешним видом. Все помещения детского сада привлекали внимание весенним обрамлением с множеством смайликов.

Радовала глаз выставка детско-родительских работ «Мир бумажного творчества». Два интерактивных экрана «Колибри», не останавливаясь, демонстрировали видео о детсадовской жизни. Галерею второго этажа украсили фотографии интересных, насыщенных событиями, будней детского сада. А сколько любви, творчества и вдохновенной фантазии показывала выставка дидактических пособий «Обучаем играя»!

В 7 часов детский сад гостеприимно открыл свои двери. Веселые клоуны встречали воспитанников шутками, прибаутками, обнимашками и подарками в виде значков-смайликов, раздавали программки родителям.

Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. На празднике присутствовали гости – коллеги из детских садов города Мирного. Гостям была предложена программа, в ходе которой можно было наблюдать за отлаженной, четко спланированной деятельностью всего коллектива. В течение дня они могли посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, развивающей предметно-пространственной средой детского сада, художественно-творческой деятельностью воспитанников.

В приподнятом настроении взрослые и дети собрались на утреннюю гимнастику «Бодрячок» под руководством веселых и энергичных инструкторов. «Утро добрых встреч» прошло на ура!

В нарядном музыкальном зале прошло открытие Дня открытых дверей, где заведующая детским садом Виктория Шишлова произнесла напутственное слово, сопровождавшее «Былину о детском саде».

Педагоги пригласили родителей на занятие по речевому развитию «Путешествие по сказке» в младшую группу «Теремок»; на «Цирковое представление» по познавательному развитию в старшей группе «Золотая рыбка»; на занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Музыка и настроение» в музыкальный зал; на занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Чудеса глазами детей» в подготовительную к школе группу, а также в спортивный зал на занятие «В здоровом теле – веселый дух».

Во время презентации «Организация питания в детском саду» гостям была предложена дегустация кислородного коктейля. Большой популярностью пользовалась выставка кондитерских изделий «Улыбнись», где любой присутствующий мог угоститься чаем, кофе или полакомиться шедеврами искусных рук хозяюшек из числа работников детского сада и родителей.

На мастер-классе «Очумелые ручки» все желающие с удовольствием, легко и просто, но очень результативно смастерили веселых клоунов и клоунесс.

В «Лаборатории хорошего настроения» под руководством педагога-психолога присутствующие зарядились оптимизмом и энергией, встряхнулись и отдохнули, и даже создали волшебный эликсир хорошего настроения.

Заключительным мероприятием Дня открытых дверей стала веселая квест-игра «В поисках улыбки» для детей старшего возраста, в ходе которой ребята выполнили задания, победили зловредного Вируса, укравшего улыбки у жителей страны Смехляндии.

Как нам кажется, День открытых дверей – мероприятие, которое позволяет получить родителям полную информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания, прогулок, развивающей деятельности. Большое значение имеет этот день и для детей: он наполнил впечатлениями и обогатил эмоциональную жизнь воспитанников.

Проведение Дня открытых дверей имеет цель – понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость. Позволяет родителям прожить хотя бы один день жизнью своих детей, получить положительные эмоции и хорошее настроение. Ведь детский сад – это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь.

Фото: https://vk.com/album-171262162_302231359

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,327 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика