До конца декларационной кампании осталось меньше месяца

В Республике Саха (Якутия) проходит Декларационная кампания 2024 года. До окончания срока представления налоговой декларации 3-НДФЛ по доходам  осталось меньше месяца, поскольку задекларировать свои доходы за 2023 год необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

По поступившим в налоговые органы сведениям  в республике более 22 тысяч  физических лиц обязаны представить декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с получением дохода от продажи, дарения и  аренды имущества, из них 13 % уже представили декларации и 35% представили пояснения.

Напоминаем, что представить в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ должны следующие категории граждан:

  • лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);
  • лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.;
  • получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения.
  • граждане, получившие доходы от предоставления услуг и реализации товаров. К таким категориям, например, относятся, граждане, незарегистрированные предпринимателями или плательщиками налога на профессиональный доход, при этом получавшие в 2023 году доходы от изготовления и продажи товаров (торты, сувениры и т.д.), оказания услуг (такси, ремонт, интернет-курсы, тренинги и др.), аренды квартиры, автомобиля и  т.п.

Также подать декларацию  необходимо, если при выплате дохода налоговый агент (работодатель) не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2024 года.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Самым удобным способом заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, является сервис «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС России https://lkfl2.nalog.ru/lkfl. Напоминаем, что войти в «Личный кабинет физического лица» можно с помощью подтвержденной записи портала Госуслуг.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,309 сек
Память: 9.72MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика