О повышении финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия)

06.02.2024 состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия). Членами межведомственной рабочей группы являются: Правительство Республики Саха (Якутия), Отделение — Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, кредитные организации.

На данном заседании Отделение-НБ Республика Саха (Якутия) проинформировало о реализации на территории Хангаласского района во второй половине 2023 года пилотного проекта «Безналичный регион». На 01.09.2023 платные услуги населению оказывала 61 организация и учреждение, осуществляющие свою деятельность на территории Хангаласского района. По состоянию на начало 2024 года подразделениями кредитных организаций заключено 38 договоров на осуществление приема оплаты за товары и/или услуги безналичным способом, что составляет 62,3% от общего количества.

Также, озвучены результаты проведенной работы по повышению уровня финансовой доступности в 78 населенных пунктах с численностью населения более 100 человек с уровнями финансовой доступности «ниже среднего» и «средний», связанной с решением заседания межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия), проведенного 26.06.2023.

Улучшение уровня финансовой доступности зафиксировано в 47 населенных пунктах (или 60,3% от общего числа предложенных). Причем, уровня «ниже среднего» достигли 14 населенных пунктов, уровня «средний» — 24 и уровня «выше среднего» — 9. В основном, по причине улучшения качества сети Интернет, а также возобновления деятельности отделений почтовой связи и окон АО «Почта Банк».

В связи с тем, что мероприятия приносят действенные результаты на благо жителей отдаленных и труднодоступных территорий, решено продолжить работу в данном направлении и рассмотреть возможность повышения уровня финансовой доступности в 49 населенных пунктах с численностью населения более 100 человек с уровнями финансовой доступности «ниже среднего» и «средний».

Члены межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия) предлагают торгово-сервисным предприятиям обратиться в кредитные организации для заключения договора об использовании сервисов Системы быстрых платежей и/или внедрении сервиса «Наличные на кассе» («Сash-out»).

При возникновении сложностей Отделение-НБ Республика Саха(Якутия) просит направить обращение на электронную почту 98svc_opsrbox@cbr.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 1,296 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика