Глава Мирнинского района утром четверга беседовал с участниками СВО. Троим нашим бойцам Александр Басыров вручил памятные якутские клинки. Михаил служит в частях радиоэлектронной борьбы, обеспечивает на поле боя противостояние высоких технологий. Его можно назвать кадровым военным, первый контракт он заключал еще в прошлом десятилетии. Женат, двое детей. Был ранен:
— Сбили дрон, а его начинка при падении сдетонировала и осколок попал в колено, — улыбаясь рассказывает солдат.
Его отпуск уже заканчивается. Перед отъездом, как у нас заведено, побывал в волонтерском штабе. Там ребята получают актуальное оборудование, элементы снаряжения, оставляют заявки на будущее.
Анатолий успел перед СВО уйти на пенсию, он 1963 года рождения. Работал в мирной жизни в дорожном предприятии на «вахтовке». Заключил контракт с морской пехотой и с первого года войны служит по специальности — механиком-водителем танка Т-80. Это танковый батальон знаменитой 155 бригады морской пехоты ТОФ, чей боевой стяг продемонстрировал Владимир Путин на своей пресс-конференции. Анатолий лично знал знаменитого «Сунтара», одного из первых в Якутии Героев России.
— После полигона я попал в танкисты, а Дмитрий ушел в штурмовое подразделение, — рассказывает морпех.
Он награжден медалью «За храбрость» II степени. Был под Угледаром, потом перебросили на курское направление. Благодарит земляков за помощь. В свое время очень пригодились антидроновые ружья. Потом, волонтеры прислали БПЛА:
— Наш экипаж оставался жив благодаря такой поддержке. Как-то с помощью дрона, перед началом выдвижения, мы обнаружили перед собой минное поле о котором не знали, — поясняет он, выражая благодарность сидящему рядом Андрею Ямбогло.
Это один из известных наших предпринимателей, с самого начала мобилизационного периода оказывающий помощь фронту.
— Вот только недавно поставили ребятам автомобиль, а через несколько дней его уже уничтожил враг, — делится новостями Андрей.
У Сергея и в мирной жизни работа была боевая. Он профессиональный парашютист-спасатель, работал в федеральной службе. На войну пошел в составе псковских десантников. Тяжелые бои, тяжелейшее ранение, год госпиталей, демобилизация. Говорит, что практически восстановился. Теперь нужно оглядеться в мирной жизни и найти себе занятие. Александр Басыров предложил помощь с трудоустройством, когда боец выразит такое желание. Глава Мирнинского района напомнил солдатам, что здесь всегда готовы помочь с медицинскими услугами, необходимой реабилитацией.
Пресс-служба Мирнинского района
Добавить комментарий