Роспотребнадзор информирует о хлорировании водопроводной воды

Чистая и безопасная: история хлорирования водопроводной воды

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

Наиболее распространенным в настоящее время способом дезинфекции воды является хлорирование. Под действием хлора погибают находящиеся в воде бактерии, в том числе и патогенные. Одновременно хлор окисляет органические вещества. Таким образом, хлорирование не дает возможности развиваться в воде различным мельчайшим водорослям.

Преимущество хлорирования воды перед другими методами заключается в доступности препаратов хлора, надежности их бактерицидного действия и относительно небольших расходов на эксплуатацию.

Первый опыт хлорирования водопроводной воды провели в 1908 году на водопроводной станции усадьбы Института экспериментальной медицины (ИЭМ) под руководством врача-гигиениста, химика-технолога Семёна Кондратьевича Дзержговского (1866–1928). В качестве обеззараживающего агента он использовал белильную известь с серной кислотой, дозой 5-10 мг хлора на 1 литр воды. Последующий бактериологический контроль качества воды показал высокие результаты этого метода обеззараживания воды.

В том же 1908 году Семён Кондратьевич представил доклад в “Русском обществе охранения народного здравия”, а затем на объединенном заседании санитарной и водопроводной комиссии Петербургской городской думы. Многие врачи и гигиенисты выступили против применения хлора для обеззараживания на том основании, что при этом происходит денатурация (изменение природных свойств) природной воды.

В 1909 году Комиссия по водоснабжению приступила к опытам по обеззараживанию воды озоном на Главной водопроводной станции. Вскоре было принято решение о постройке фильтроозонной станции, ввод в эксплуатацию которой произошел в 1911 году.

Несмотря на отвергнутую идею, Семён Кондратьевич продолжил свои исследования и в 1910 году произвел хлорирование воды в одном из трех водопроводов Кронштадского госпиталя. Успешные результаты опыта позволили применить хлорирование на городском водопроводе Кронштадта. В дальнейшем С.К. Дзержговский организовал обеззараживание водопроводной сети и питьевой воды хлором на водопроводной станции в Ростове-на-Дону.

Чуть позже хлорирование пришло и в Петербург, когда срок эксплуатации озонной установки подошел к концу. В 1912 году начали использовать хлорирование на Центральной водопроводной станции Петербурга.

В настоящее время на всех водопроводах Российской Федерации из открытых водоемов, а в необходимых случаях и использующих подземные воды, хлорирование обязательно.

Основные условиями успешного действия хлора:

  • тщательное освобождение воды от взвешенных веществ, в которых микробы защищены от поверхностно действующего хлора;
  • достаточное количество хлора;
  • полное и быстрое перемешивание хлора со всем объемом обеззараживаемой воды;
  • контакт воды с хлором в течении времени (не менее 30 мин, лучше 1 час), необходимого для проведения бактерицидного действия.

 

 

Запросов: 112 | 0,288 сек
Память: 9.78MB