Росгвардия предупреждает: утрата и хищение оружия по вине владельца влечет административную и уголовную ответственность

Алгоритм действий при утрате оружия по вине владельца заключается в необходимости незамедлительного (в течение суток) обращения в отдел полиции, на территории которого произошло данное событие, с объяснением обстоятельств утраты.

В случае непредоставления или несвоевременного предоставления сведений об утрате оружия, предусмотрена административная ответственность.

В ситуации алкогольного опьянения – наказание более суровое. При этом, в случае совершения преступления из утраченного оружия, повлекшее смерть человека, владелец понесет уголовную ответственность.

При обнаружении чужого оружия, следует незамедлительно оповестить правоохранительные органы, при этом, по возможности, обеспечить сохранность места обнаружения и самого оружия.

За незаконное хранение оружия также предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отделение лицензионно-разрешительной работы (по Анабарскому, Ленскому, Мирнинскому и Оленекскому районам) г. Удачного Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

Запросов: 114 | 0,282 сек
Память: 9.78MB