86-летняя жительница Чернышевского передала курьеру мошенников около 2 миллионов рублей

Схема обмана оказалась банальной: пенсионерке позвонил лжесотрудник правоохранительных органов и сообщил о попытках хищения с ее банковского счета денежных средств в размере 1 млн рублей. А сбережения у пожилой женщины действительно были – 1 850 000 рублей.

Злоумышленник, потребовав сохранить их разговор в тайне, велел обналичить все деньги и передать курьеру – якобы для зачисления на «безопасный счет». Давление нарастало и потерпевшей ничего не оставалось, как отправиться в банк за наличными.

Работников финансовой организации насторожило поспешное решение клиентки, и они попытались отговорить ее от необдуманного поступка. Но их слова на заявительницу не подействовали. Через несколько дней она упаковала деньги в пакет и передала курьеру прямо во дворе собственного дома. После этого аферисты перестали выходить на связь, и только спустя месяц пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Мирнинскому району возбуждено уголовное дело.

Уважаемые граждане! Поговорите с родителями, родными и близкими старшего возраста. Расскажите им о мошенниках и схемах, которые они используют. Ведь лучшая защита от данного вида преступления – это осведомленность и бдительность.

Запросов: 110 | 0,241 сек
Память: 8.74MB