У оленеводов Нижней Колымы горячая пора

…Утром выезжаем из Черского и через три с половиной часа езды на cнегоходе казавшиеся далекими сопки стали совсем близкими. Покорить заснеженную вершину – это заманчиво и интересно, но нас привела в верховье реки Правой Филипповой не жажда путешествий, а совсем другая задача: посмотреть, как проходит корализация в стаде общины «Нутендли».

Я еду на «Буране» с Виктором Кемлилем. Эти места ему знакомы с детства, кроме того, во время работы в общине он исходил их вдоль и поперёк. Сейчас Виктор работает в райцентре, а в общине трудятся его братья, к ним он и приезжает по мере возможности.

Найти стадо с первой попытки не удалось. Нас сбил с пути свежий «бурановский» след. Как выяснилось позднее, его оставили два снегохода, на которых приезжали другие люди к оленеводам накануне. Оказывается, они тоже не сразу нашли нужное место.

И вот уже видны две яранги, снегоходы и нарты на одном возвышенном участке леса, а ниже, на небольшом озерце, кораль, заполненный оленями.

Хозяйка яранги Оксана накормила и напоила чаем. Поинтересовалась новостями — районными и международными. Тундровики переживают за жителей Японии, которых преследуют природные и техногенные катаклизмы. Поблагодарив радушную хозяйку, спускаемся к коралю, где с раннего утра кипит работа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,299 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика