Горячее время для фейерверков

До Нового года осталось не больше 2 недель и горожане стали активно закупаться различными фейерверками и другой пиротехникой, а как иначе, ведь праздник нужно отметить так, чтобы всем запомнилось и это правильно. Но в погоне за «взрывной» красотой не стоит забывать и о своей и общественной безопасности.

По статистике, каждый год из-за использования контрафактной пиротехники, а также из-за неправильной эксплуатации фейерверков страдает более тысячи россиян и среди них немало детей. Для того чтобы избежать травм и других неприятных последствий под Новый год советуем сохранить для себя небольшую памятку.
— При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке — значит, изделие не сертифицировано и пользоваться им очень опасно!
— Проверьте срок годности изделия на фабричной упаковке. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить, соответственно он не должен быть заклеен другой этикеткой.
— Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка изделия, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль).
— Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и пр.), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах.
— До запуска фейерверка осмотрите место будущего салюта. В большинстве случаев в момент запуска пиротехники человек должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, как правило, это 10-15 и более метров.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Запуск петард, фейерверков, ракет и пр. внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых домов и хозяйственных построек, новогодних ёлок.
Использовать пиротехнические изделия лицам моложе, чем указано производителем.
Использовать пиротехнику на территории взрыво — и пожароопасных объектов (АЗС, в полосах отчуждения железных дорог, ЛЭП, газопроводов).
Всегда помните номер телефона пожарной охраны — «01», сотовый «010».

Приятных вам праздников!

Администрация МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,326 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика