ПОРАБОТАЛИ ПЛОДОТВОРНО

17 января город Удачный с рабочим визитом посетил глава Мирнинского района Р.Н. Юзмухаметов с группой заместителей главы, начальников управлений и главных специалистов районной администрации. Плодотворная работа началась с открытия въездного знака, установленного на границе Мирнинского и Оленекского районов, проведено заседание Коллегии с участием руководителей городских учреждений и предприятий, по итогам работы за 2016 год перед жителями отчитались главы района и города Удачного, была организована выдача социальных карт льготным категориям граждан, состоялись встречи с активистами образовательных учреждений, общественными организациями и предпринимателями города.

На заседании Коллегии с отчетами о работе за 2016 год выступили директора школ, технического колледжа, ЦДО, муниципальных унитарных предприятий «УПЖХ» и «УППМХ», Городского рынка, заведующие городских библиотек, аптеки №120, ГБУ РС (Я) «Удачнинская городская больница», начальник Удачнинского отделения полиции.

Параллельно с работой Коллегии отделом социальной защиты администрации города совместно с главным специалистом управления социальной политики Мирнинского района Е.А. Розовой была организована выдача социальных карт льготным категориям граждан: инвалидам всех трех групп, детям-инвалидам, малообеспеченным семьям – это более 500 карт для Удачного.

«Социальная карта Мирнинского района» дает право определенной категории населения получить 5 %-ую скидку на потребительские товары (за исключением табачных изделий и алкогольной продукции). Хотелось бы подчеркнуть огромную роль предпринимателей, чем больше их будет участвовать в этом проекте, тем существеннее будет помощь нуждающимся людям. В Удачном данный проект поддержали три предпринимателя. На сегодняшний день купить товары со скидкой можно в магазинах:

– «Ольга» ООО «Орион»;

– «Эдем» ООО «Сибирь»;

– «Лоза» (в здании «Экономцентра») ООО «Кузьмич».

Также главный специалист управления социальной политики Мирнинского района Е.А. Розова провела встречу с руководителями общественных организаций: председателем общества многодетных «СемьЯ» М.Ю. Постоловым, представителем байкер-клуба «Полярная сова» А.Ф. Шестаковым, участниками мотоклуба «Своя волна» и с людьми с активной жизненной позицией.

Удачнинцы озвучили один из наболевших вопросов: о сложности регистрации некоммерческого объединения, данная процедура проходит длинный путь через Министерство юстиции РС (Я), что затягивает результат. На что Елена Александровна рассказала о разработанном на сегодняшний день Положении и заключенном соглашении с «Мои документы», где специалисты МФЦ помогут правильно оформить требуемые документы и в короткие сроки направить их в нужные органы для регистрации.

На встрече также обсудили и рабочие вопросы, которые возникают в ходе деятельности объединений города, о составлении планов на предстоящий 2017 год, который объявлен в Якутии Годом молодежи. Отдельно коснулись и бизнес-планов, в частности, Е.А. Розова рассказала о возможной финансовой поддержке со стороны районной администрации, если актив какой-либо группы или организации запланирует провести определенную акцию (например, создать или оформить аллею в городе и т.п.). Для этого оформленный проект направляется в администрацию МО «Мирнинский район», где коллегиально рассматривается и выносится решение о выделении денежных средств.

Председатель Районного комитета молодежи А.В. Болотин провел встречу с активистами образовательных учреждений, где рассказал о деятельности Комитета молодежи, о поддержке, которая оказывается поселениям, о крупных мероприятиях, которые проводятся Районным комитетом молодежи и будут проводиться в течение Года молодежи, и о возможности участия в них представителей молодежи города Удачного. Например, чтобы стать участником вокального конкурса, необходимо зарегистрироваться и подать заявку на сайте Росмолодежь, где есть страница Мирнинского района.

Также в социальной сети «ВКонтакте» на странице Союза молодежи Мирнинского района можно зарегистрироваться и выкладывать новости города, там же можно прочесть о всех проводимых районных мероприятиях, на сайте размещены все Положения и другая полезная информация. В заключение встречи Алексей Викторович пожелал всем ребятам удачи, быть активными и небезразличными к тому, что происходит вокруг.

Актуальные темы обсуждал начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства районной администрации В.Н. Кандыба с предпринимателями, имеющими сеть торговых объектов в Удачном. Владислав Николаевич познакомил с перечнем социально-значимых продуктов питания, на которые регулируется торговая надбавка. В списке из 23 осталось 11 наименований, которые закреплены Постановлением главы МО «Мирнинский район».

Говорили о проекте «Социальная карта Мирнинского района», который был запущен в Мирном еще в прошлом году для дополнительной поддержки незащищенных слоев населения. По их опыту, покупателей в таких магазинах стало намного больше.

Обсуждался больной вопрос для предпринимателей: доставка груза в навигационный период. Начиная с 2013 года, река Лена мелеет, поэтому сроки завоза груза сокращаются, в связи с маловодьем и работа судов с большой загрузкой ограничена уже в конце июня. Предпринимателям предлагается завозить груз единожды большой партией, что очень неудобно и нерентабельно. Новой дороги правительство Якутии не обещает. Поэтому затраты по доставке грузов с каждым годом будут значительно увеличиваться и сказываться на ценах продуктов питания.

С марта 2017 года в Мирнинском районе запустится программа инвестиционных проектов, где размер субсидии на одного субъекта предпринимательства может варьироваться в пределах 5 млн рублей. Также удачнинцев интересовал вопрос внедрения новой контрольно-кассовой техники (ККТ), которая с одной стороны должна облегчить порядок взаимодействия с ФНС и др., а с другой стороны работа такой ККТ требует качественного Интернета, чего у нас в города пока нет.

Далее в зрительном зале Общественного центра с отчетом о работе за 2016 год перед жителями города выступил глава МО «Город Удачный» А.В. Приходько, где подвел итоги и наметил задачи на 2017 год (текст отчета опубликован на сайте).

Говоря об итогах работы, глава МО «Мирнинский район» Р.Н. Юзмухаметов отметил, что 2016 год был одним из лучших для Мирнинского района в целом и для АК «АЛРОСА» – основного бюджетообразующего предприятия, которое закончило год с блестящими финансовыми результатами. Рассказал об основных социально-экономических показателях Мирнинского района, отметив, что на долю района приходится почти 30 % всего валового продукта Якутии и треть всей вырабатываемой электроэнергии; о деятельности 11 недропользователей на территории алмазного края; о сельском хозяйстве и предпринимателях; об уровне жизни населения; строительстве на территории Мирнинского района. В частности, по федеральной программе, в связи с увеличением численности населения, рекомендовано построить в Айхале и Удачном школы на 330 мест. Но это дорожная карта, федеральный стандарт, который рассчитывается по данным демографии. Будет ли это – время покажет.

По целевым задачам на 2017 год – принять стратегию развития Мирнинского района до 2030 года.

Прокладка оптоволоконной линии для доступа к высокоскоростному широкополосному Интернету начнется в июле 2017 года, ввод – 2018 год.

В завершение Р.Н. Юзмухаметов напомнил, что 2017 год богат на юбилейные даты: 60 лет тресту «Якуталмаз», 25 лет АК «АЛРОСА», 50 лет пуску 1-го агрегата Вилюйской ГЭС им. Е.Н. Батенчука и 50-летие города Удачного. Поздравил жителей с предстоящим праздником и вручил главе города А.В. Приходько архивный документ, который хранил почти 30 лет – пояснительную записку к ходатайству исполкома Удачнинского поселкового Совета народных депутатов о присвоении поселку городского типа Удачный статуса города. Благодаря этому документу 18 сентября 1987 года Удачный стал городом.

Директор Удачнинского ГОКа – координатор предприятий Компании в г. Удачный А.Ф. Махрачев проинформировал о положении дел в комбинате и в АК «АЛРОСА», а также сообщил о начале строительства в 2017 году жилого дома (свайному полю в Новом городе уже 25 лет) для расселения будущих работников, занятых на разработке Верхне-Мунского месторождения. Сдача запланирована на конец 2018 года.

Мероприятие завершилось церемонией награждения. Ришат Юзмухаметов вручил государственные и муниципальные награды следующим удачнинцам: Л.Л. Этемез (знак отличия «Гражданская доблесть»), А.Ф. Махрачеву (диплом победителя в номинации «За поддержку в развитии спорта и физической культуры в Мирнинском районе»), М.Ш. Заводиной (диплом победителя в номинации «За преданность профессии»), А.В. Панкову (от имени Президента РФ грамота к памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи», а также лауреат в номинации «Лучший спортсмен Мирнинского района»), С.А. Винярской, А.В. Димче (звание «Почетный донор Мирнинского района»), В.В. Свидрицкой (премия в номинации «Лучший работник производства хлебобулочных изделий»), Т.В. Мосиной (ЦИК РС (Я) – за личный вклад  в организацию проведения выборов депутатов Госдумы ФС РФ седьмого созыва), Людмиле Васильевне и Владимиру Прокофьевичу Цымбалам (приветственный адрес и сертификат в связи с 60-летием совместной жизни).

В свою очередь, Артур Приходько вручил дипломы и благодарственные письма предприятиям, организациям и предпринимателям города по итогам конкурса «Новогоднее настроение» за лучшее оформление фасадов зданий и прилегающей территории. Дипломы лауреата конкурса педагогических работников на соискание Гранта главы муниципального образования «Город Удачный» в сфере образования получили В.А. Смыслова, Н.А. Болдецкая, Т.К. Доржиева, М.О. Лукьянова. Благодарностью главы города отмечены И.И. Пермякова, А.Н. Толстолуцкая, В.В. Добий, а также коллектив МФЦ «Мои документы» в лице Н.П. Острелиной.

 

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Фото автора и Сергея Москвитина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,285 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика