Застройщики, нарушающие сроки ввода объектов недвижимости в эксплуатацию на территории Республики Саха (Якутия)

Прокуратура г. Удачный совместно с Управлением государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) сообщает, что на территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на 31.03.2017 года 64 застройщика,осуществляют долевое строительство 144 объектов, из них 8 застройщиков перенесли срокиввода объектов в эксплуатацию более чем на девять месяцев.

Федеральным законом №214-ФЗ от 30.12.2004 установлена возможность изменения срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, еслистроительство многоквартирного объекта не может быть завершено в срок. Для этого он обязанне позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока направить участникамсоответствующую информацию и предложение об изменении договора.

При этом, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участникудолевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, отцены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства являетсягражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком вдвойном размере.

Если застройщик не проинформировал участника долевого строительства о переносе срока передачи долевого объекта, дольщики вправе обратиться в Управление госстройжилнадзора РС(Я).

В случае выявления при проведении проверки нарушений застройщиком обязательных требований, установленных Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 2 14-ФЗ Управление впределах своих полномочий и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ выдает застройщику предписание об устранении выявленных нарушений.

 

 

Пресс-служба прокуратуры г. Удачный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,336 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика