ЧТО ГРОЗИТ НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ ЖКУ

Оплата жилищно-коммунальных услуг является обязательным условием для собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений. Однако не все жители Удачного относятся к этому ответственно и с пониманием.

Если не платить за жилищно-коммунальные услуги, то МУП «УПЖХ» (обслуживающая организация) и УО ООО «ПТВС» (ресурсоснабжающая организация) не будут иметь денежных средств, которые необходимы для поддержания домов в стабильном состоянии и для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества. Огромный ущерб наносится должниками жилищно-коммунальному хозяйству в целом.

Сегодня квартиры крупных неплательщиков знают все жители подъезда. По словам ведущего юрисконсульта УО ООО «ПТВС» Екатерины Смирновой, ежемесячно в подъездах на досках объявлений вывешиваются списки должников с указанием квартиры и суммы долга. Также направляются письма руководителям организаций со списками должников с просьбой оказать содействие в погашении задолженности, имеющейся у работников данной организации. Каждый неплательщик знает о том, что он является должником по уведомлениям, которые вручают им специалисты, делая регулярные обходы по квартирам и проводя беседы с такими жителями.

Для исправления создавшейся ситуации при городской администрации работает комиссия по повышению уровня собираемости платежей населения МО «Город Удачный» за жилое помещение и коммунальные услуги. На ежемесячные заседания комиссии приглашаются жители города, имеющие задолженность за жилищно-коммунальные услуги, где у них есть прямая возможность урегулировать вопрос по долгу, а также получить консультацию по различным видам социальной помощи, по предоставлению субсидий, если расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 15 % семейного бюджета. Все услуги по оформлению субсидий предоставляются в МФЦ «Мои Документы». Часы работы: вторник–суббота с 9:00 до 19:00, без перерыва.

Однако далеко не всегда подобные меры оказываются действенными, и некоторые потребители продолжают месяцами, а то и годами накапливать долги. Но и в этом случае обслуживающая и ресурсоснабжающая организации идут навстречу, предлагая заядлым неплательщикам возможность заключить соглашение о реструктуризации задолженности, то есть погасить долг в рассрочку. По словам бухгалтера МУП «УПЖХ» Елены Сергеевой, с начала года предприятием составлено пять соглашений о рассрочке платежа на сумму 182 тыс. руб. Четыре соглашения расторгнуто по причине невыполнения условий соглашения, ведется подготовка исковых заявлений для подачи в суд.

Если данные «примирительные» методы оказываются бесполезными, организации обращаются в суд, где после подачи исковых заявлений выносится судебный приказ, на основании которого судебные приставы взыскивают задолженность, например, путем списания денежных средств с банковских счетов. С начала года УО ООО «ПТВС» подано 75 исковых заявлений, МУП «УПЖХ» – 46.

Для того, чтобы абсолютно все жильцы платили за жилищно-коммунальные услуги, предусмотрены строгие меры наказания. Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение, как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, в том числе гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Граждане, проживающие в муниципальных помещениях по договору социального найма, в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев, могут быть лишены права проживания на данной жилплощади.

Напоминаем, что плата за жилое помещение должна вноситься собственником (нанимателем) ежемесячно! Те, у кого не заключен договор на оказание коммунальных услуг с УО ООО «ПТВС», необходимо это сделать в ближайшее время, обратившись в МФЦ «Мои Документы», в расчетно-кассовый центр ПТВС. При себе иметь: 1. Копии имеющихся документов на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из Росреестра, или договор найма). 2. Копию технического паспорта (план и описание комнат) или кадастровый паспорт. 3. Копию паспорта собственника квартиры (первая страница и регистрация).

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,279 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика