Разъяснение в сфере взыскания коммунальных услуг в МО-2017

Прокуратура города Удачного разъясняет, что взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг организации стало проще.
В 2016 году упрощена процедура взыскания задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) взыскание долгов по оплате в указанной сфере возможно производить не в исковом порядке, а в упрощенном порядке — в порядке приказного производства.
Если ранее жилищно-коммунальная организация, обращаясь в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам, была обязана доказывать в суде обоснованность своих расчетов, при этом о судебном заседании извещался ответчик, который мог представить свои возражения относительно их законности и правомерности, предъявить суду свои доказательства (например, квитанции о произведенной оплате, об отсутствии долга), то теперь решение принимается судом в форме судебного приказа, без уведомления ответчика.
Согласно ч. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Возможно, что упрощенная процедура принятия судом решения о взыскании коммунальных долгов может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных жилищно-коммунальных организаций, завышающих плату за оказанные услуги, особенно, когда есть спор о законности начисленных платежей.
Поэтому потребителям коммунальных услуг следует знать, что в силу ст. 128 ГПК РФ суд обязан известить должника о вынесении в отношении него такого судебного приказа, выслав его копию. И у должника в течение десяти дней со дня получения приказа есть право представить возражения относительно его исполнения.
В этом случае мировой судья в безусловном порядке отменяет судебный приказ, разъясняя взыскателю о возможности заявления требования о взыскании задолженность в порядке искового производства.
С учетом изменений в законодательство, рекомендуем гражданам внимательно изучать поступающие им платежные документы на оплату коммунальных услуг и все спорные вопросы относительно размера и обоснованности расчета суммы платежа стараться решить в досудебном порядке.

Старший помощник прокурора г. Удачный
Я.Н. Луганская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,277 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика