23 августа отмечается 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года.

План германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов. А в случае успеха предполагалось расширить фронт наступления. Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление.

Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию «Цитадель» крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления. Начался второй этап Курской битвы – контрнаступление советских войск.

5 августа советские войска освободили Орел и Белгород, а вечером в Москве в честь крупного успеха впервые за два года был дан победный салют. А 23 августа был освобожден Харьков. Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге.

За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов – участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,273 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика