Профилактика пожаров. Электроприборы: комфорт и опасность

Почти четверть зафиксированных пожаров происходит по причине неисправности электроустановок, вызванных либо нарушением правил монтажа, либо нарушением правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Поэтому очень важно внимательно изучить инструкции и технические паспорта приборов перед началом их эксплуатации. 

Электропроводка. На первом месте по пожарной безопасности находятся кабели и провода, загорания которых является причиной основного количества пожаров с наибольшим ущербом и травмами.

Сейчас многие монтируют подвесные потолки. Надо знать, что за подвесными потолками требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение (НГ), или должен помещаться в стальные трубы. Запрещается скрутка проводов во избежание ослабления плотности контактов, что может привести к искрению и короткому замыканию. 

Электронагреватель. Использование неисправных электронагревателей вызывает наибольшее количество жертв и стоит на втором месте по рангу пожарной безопасности.

Включая самодельный обогреватель, вы рискуете, по меньшей мере, своим имуществом.

Наименее опасными считаются масляные обогреватели, но нужно помнить, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар. 

Телевизор. Всеми любимые телевизоры занимают третье опасное место. Следует запомнить, что «режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора или другой оргтехники – это пожароопасный режим электроприбора, т.к. все его узлы находятся под напряжением, не включена только развертка экрана. Загорание может произойти в ваше отсутствие из-за бросков напряжения электросети, поэтому, уходя из дома, обязательно полностью отключите телевизор, еще лучше выньте вилку из розетки.

Потенциальную опасность представляют утюги и электроплитки, оставленные включенными без присмотра.

Возьмите себе за правило: не отходите от электроутюга, когда он включен. Обязательно отдайте в ремонт утюг, если у него не работает терморегулятор, разбита вилка или поврежден электрошнур.

Нельзя использовать электроплитки для обогрева вместо электрообогревателя.

Наиболее опасны электроплитки самодельные, с открытой спиралью или с нагреваемым диском, одинаковым по размерам с корпусом самой плитки.

В доме холодильник считается самым надежным и безопасным электроприбором. Однако, работа реле, с помощью которого происходит многократное включение и отключение компрессора холодильника, в пожарном отношении считается опасной.

Достаточно перегрева, небольшого замыкания, и скопившаяся за холодильником и на его задней панели пыль очень хорошо распространяет пламя.

Профилактика простая: раз в полгода требуется, отключив холодильник от сети, развернуть на 180 градусов, пропылесосить или протереть от пыли и грязи влажной тканью.

Администрация МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,294 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика