Я и Конституция

12 декабря в городской библиотеке прошел правовой час «Я и Конституция» для учащихся средней школы №24, приуроченный к 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Открыла мероприятие заведующая историко-производственным музеем Удачнинского ГОКа Надежда Григорьева.

В рамках беседы со старшеклассниками Надежда Николаевна затронула основные понятия, прописанные в Конституции, права и обязанности российских граждан, утвержденные законом, подчеркнула, что важно уметь правильно пользоваться своими правами и помнить о своих обязанностях перед обществом.

На доступных примерах Надежда Николаевна объяснила структуру Конституции – основного закона нашей страны, вспомнила историю ее создания, сделала акцент на том, что властью в нашей стране является народ.

Затем выступали приглашенные гости Светлана Полина, общественный представитель уполномоченного по правам человека в РС (Я) в г. Удачный;

Виктор Иващенко, депутат городского собрания, председатель профкома Удачнинского ГОКа;

Инна Хомутовская, адвокат.

Каждый выступающий затронул те проблемы, с которыми сталкивается в процессе своей деятельности.

Приятно, что учащиеся свободно владеют знаниями по основному закону Российской Федерации, интересуются моментами, связанными с законодательством, что говорит о серьезном отношении подрастающего поколения к происходящему в стране и регионе.

Виктория Терешкина, сотрудник городской библиотеки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,292 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика