Второй результат на республиканском конкурсе

В портфолио 14-летней Сахамилы Юшкевич появилась еще одна серьезная награда – призовое место в республиканском конкурсе рисунков «Борьба с коррупцией – дело каждого!».

Шестой год учится Сахамила в Детской школе искусств города Удачного на отделении изобразительного искусства. Не случайно ею выбрана 8-летняя предпрофессиональная программа обучения: в планах юной конкурсантки продолжить художественное образование в высшем учебном заведении.

По словам педагога ДШИ Евгении Божко, решив участвовать в конкурсе рисунков на такую серьезную тему, самым сложным для ее ученицы стал выбор композиции. Они долго обсуждали, придумывали, подбирали, причем изначально понадобилась помощь учителя, чтобы вообще разъяснить девочке значение слова «коррупция», которое все же принадлежит миру взрослых.

Творческой мечтательной натуре выпала сложная задача стать в один ряд с творцами политических плакатов, лозунгов, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. И Сахамила справилась. На своем рисунке, выполненном гуашью, изобразила руки коррупционера, держащего пачку купюр, но уже в наручниках, как бы предупреждая, чем это грозит для тех, кто нарушает закон. Получилось емко, лаконично и понятно без лишних слов. Ну а качество исполнения оценило многочисленное жюри, в котором были как представители Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений, так и других государственных структур.

Из 76-ти участников, допущенных к конкурсу, работа Сахамилы Юшкевич заняла 2-е место, которое войдет в копилку достижений юной художницы.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

 

Газета «Кэскил» от 25.12.2018 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,281 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика