Как спастись от лесных пожаров

С 20 мая в республике на территории лесного фонда Мирнинского лесничества открыт пожароопасный сезон. Для своевременного оказания помощи при профилактике и тушении пожаров в Республике Саха (Якутия) создано авиаотделение ФБУ «Авиалесоохрана», насчитывающее 65 парашютистов-пожарных. К тушению, как и раньше, будут привлекаться работники службы наземной охраны лесов, сотрудники МЧС, сезонные работники и специализированная техника. Для мониторинга обстановки и тушения пожаров авиакомпаниями предоставлено 37 воздушных судов и комплекс беспилотных летательных аппаратов.

Уважаемые жители Мирнинского района, напоминаем вам номера экстренных служб.

Единая служба спасения01

региональная диспетчерская служба – 8(4112) 44-74-76

прямая линия лесной охраны – 8-800-100-94-00

с мобильного101, 112

в Удачном5-70-44 (ПЧ-5).

Ваши действия при возникновении лесного пожара: заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения – захлестывать пламя на кромке пожара зелеными ветками, заливать водой, забрасывать влажным грунтом, затаптывать ногами.

Если нет возможности своими силами справиться с его локализацией:

– предупредите людей о необходимости выхода из опасной зоны;

– сообщите о месте, размерах и характере пожара в экстренные службы вышеуказанным номерам;

– выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства;

– вал низового огня лучше преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой, при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы;

– если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте тряпкой.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика