О результатах надзорных мероприятий прокуратуры г. Удачного по исполнению требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Прокуратурой г. Удачного в истекшем периоде 2019 г. проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, по результатам установлено следующее.

В ходе проверок муниципальных образований установлено, что администрацией МО «Город Удачный» требования законодательства о безопасности дорожного движения в полной мере не осуществляются.

Так, в нарушение Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в полной мере не исполняются, а именно перечень аварийно – опасных участков дорог не утвержден, в связи с чем разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП на автомобильных дорогах не осуществляется.

В целях устранения указанных нарушений прокуратурой города приняты меры.

Кроме того, проведенными проверочными мероприятиями установлено, что администрацией МО «Поселок Айхал» в нарушение Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», п. 1.1 – 1.2 Ведомственных строительных норм (ВСН) 1-83 «Типовая инструкция по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования» паспортизация 38 автомобильных дорог местного значения, расположенных на территории МО «Поселок Айхал» не проведена.

Помимо того, установлено отсутствие необходимых дорожных знаков.

Так, знаки 2.1 «главная дорога» и 8.13 «направление главной дороги» в районе д. 2, ул. Амакинская (со стороны ул. Советской, п. Айхал, Мирнинский район) на момент проверки отсутствовали.

Кроме того, знак 8.13 «направление главной дороги» не установлен в районе д. 3 ул. Энтузиастов, п. Айхал, Мирнинского района.

В администрации МО «Город Удачный» установлено, что 2 автомобильные дороги не паспортизированы, а также выявлены 10 бесхозяйных дорог местного значения.

По вышеуказанным фактам в адрес глав муниципальных образований внесено 2 представления, которые рассмотрены, однако нарушения фактически не устранены, в связи с чем в суды направлены заявления об устранении указанных нарушений, по результатам рассмотрения заявления удовлетворены, решения суда вступили в законную силу.

Прокуратурой города проверены организации, осуществляющие обучение водителей транспортными средствами.

Так, в Центре подготовки водителей Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) установлено, что в нарушение требований Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 г. № 1408 на автодроме указанного Центра на момент проверки отсутствовали дорожные знаки, на отдельных участках автодрома имелись неровности.

По вышеуказанным фактам прокуратурой города в адрес директора Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Проверкой также были охвачены организации, осуществляющие технический осмотр транспортных средств осуществляют:

При проверке вышеуказанных объектов в ООО «Кристина» установлены следующие нарушения

Так, в нарушение Федерального закона от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее по тексту – ФЗ «О техническом осмотре»), Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 г. проверкой установлено, что технический осмотр между ООО «Кристина» и владельцами автотранспортных средств проводится в отсутствие заключенного договора, информация справочного характера, а именно адрес электронной почты, адрес сайта оператора технического осмотра в сети Интернет, о размерах платы за услуги по проведению технического осмотра, копии аттестата аккредитации, типовой формы договора о проведении технического осмотра на информационном стенде оператора технического осмотра ООО «Кристина» и в других справочных местах отсутствует.

По вышеуказанному факту прокуратурой города в адрес директора ООО «Кристина» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой города проведен мониторинг в сети «Интернет», в результате которого установлено 5 сайтов, в которых размещены предложения о покупке водительских удостоверений дистанционным способом, без сдачи соответствующих экзаменов.

В целях блокировки указанных интернет – сайтов в Якутский городской суд (по месту нахождения ответчика – Управления Роскомнадзора по РС (Я)) в порядке ст. 39 КАС направлено 5 административных исковых заявления.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой города принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Проверка в указанной сфере будет продолжена во 2 полугодии 2019 г.

Прокуратура г. Удачного

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,294 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика