Обращение главы МО «Мирнинский район» к жителям алмазного края

Уважаемые жители Мирнинского района!

В настоящее время все регионы Российской Федерации на своей территории ввели жесткие рамки режима противостояния распространения новой коронавирусной инфекции. Практически сразу, по инициативе главы РС (Я) Айсена Николаева на территории нескольких муниципальных образований Якутии, среди которых и МО «Мирнинский район» был введен режим полной самоизоляции, который требует от граждан, предприятий и учреждений, органов власти жёсткого самоограничения, дисциплины и подразумевает ответственность за выполнение установленных норм и требований. И следует отметить, что предпринятые меры оказались эффективными, своевременными, позволившими оперативно реагировать на возникавшие угрозы.

Хочу сразу отметить, что главным условием противостояния возможному распространению инфекции является гражданская сознательность жителей алмазной провинции. Ведь поддержание режима полной самоизоляции только запретительными мерами осуществить невозможно.

Безусловно предпринятые государством шаги по ужесточению наказания злостных нарушителей карантинных мероприятий на данном этапе имеют скорее профилактический эффект. Однако, первые решения судов в отношении людей, игнорирующих Указы президента РФ, главы РС (Я) в Мирнинском районе уже вынесены.

В республике есть случаи заведения уголовных дел в отношении лиц, поставивших под угрозу здоровье и жизнь своих земляков. Есть люди, которые не только сами подвержены тревожным настроениям, но и способствуют их распространению.

Однако, большинство жителей Мирнинского района в очередной раз в этой сложной ситуации продемонстрировали традиционную для северян психологическую устойчивость, умение спокойно встречать и преодолевать жизненные испытания. Такой настрой общества достоин восхищения.

В то же время мы должны помнить, что эта страница нашей истории еще не закрыта. Вирус – это невидимый, но потому очень коварный враг. Тем более, территория Мирнинского района не является изолированным анклавом. Поэтому, режим повышенной готовности, самоизоляции продолжает сохранять свою актуальность, что помогает выявлять и купировать угрозы на стадии их возникновения.

Нам нельзя поддаваться соблазну самоуспокоения. Нельзя подвергать своих близких опасности.

И в этой борьбе всем нам необходимо точно следовать установленным нормам и правилам: кроме предусмотренных Указами случаев, постоянно находиться дома; использовать весь доступный набор защитных и дезинфицирующих средств; соблюдать социальную дистанцию; подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, которые всегда готовы помочь вам.

Хочу выразить огромную благодарность работникам здравоохранения, сотрудникам обсерваторов, правоохранительных органов и Роспотребнадзора. Нашим волонтерам и педагогам, специалистам занятым в сфере ЖКХ. Благодаря коллективным усилиям государственной и муниципальной власти, жителей нашего района, алмазный край живет хоть и в условиях особого режима, но спокойно и размеренно. Сохраняйте спокойствие, уверенность и пандемия отступит.

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика