С 1 по 10 июня — операция «Мотоцикл»

С 1 по 10 июня 2020 года на территории Республики Саха будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл», направленное на предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей мототранспорта.

В текущем году в Якутии зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в них погиб один человек, 6 получили травмы.

Основные причины ДТП – превышение скорости и выезд на встречную полосу. Нередко аварии происходят из-за того, что водители автомобилей не замечают мотоциклистов или не успевают отреагировать на их резкий маневр.

Среди других причин: незнание Правил дорожного движения, переоценка водителями своих возможностей, отсутствие практического опыта управления данным видом транспорта – чаще это относится к неопытным водителям или к тем, кто вообще не имеет права управления мототехникой. Между тем, в настоящее время пройти обучение и получить водительское удостоверение категории «М» необходимо даже для управления скутером или мопедом. В противном случае нарушитель привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и двигаться с включенным ближним светом фар, чтобы минимизировать тяжесть последствий ДТП и обозначить свое транспортное средство. Кроме того, не допускается управление транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке.

Отдел ГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,290 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика