Оставленный без присмотра велосипед – легкая добыча для преступника!

ОМВД России по Мирнинскому району призывает граждан быть бдительными и не оставлять двухколесный транспорт без присмотра.

По статистике большинство краж совершается из подъездов многоквартирных домов. Анализ показывает, что основными причинами совершения данного вида преступления являются беспечность граждан, халатное и безответственное отношение к своему имуществу.

Предлагаем несколько советов, следуя которым возможно снизить риск кражи:

  1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра.
  2. Если все же велосипед приходится оставить (даже на непродолжительное время) — обязательно пристегните его надёжным велозамком.
  3. Пристёгивая велосипед к ограждению, перилам или другой подобной конструкции, убедитесь в ее надёжности и устойчивости.
  4. Желательно оставлять велосипед в зоне обзора, охватываемого камерами видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
  5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.
  6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер. Самое распространенное место нанесения главного штампа – нижняя часть каретки, которая находится под рамой. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.
  7. Сфотографируйте серийный номер рамы и сам велосипед целиком.

В случае кражи данные меры помогут в поиске транспорта и при решении вопроса о его принадлежности.

Если вы все же пострадали от действий преступников, обращайтесь в полицию по телефонам дежурной части отдела МВД России по Мирнинскому району: 02, 102, 4-72-10

ОГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,281 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика