Первые выпускники Удачнинского отделения Якутского медколледжа защитили дипломные работы

Открытие филиала Якутского медицинского колледжа в Удачном стало историческим событием для города в сентябре 2017 года. На тот момент горбольница имела самую низкую укомплектованность медперсоналом среднего звена и остро нуждалась в медицинских кадрах. Финансирование обучения будущих медиков взяла на себя администрация Мирнинского района. Удачнинцам представилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, получить медицинское образование и диплом государственного образца с квалификацией «Медицинская сестра/медицинский брат».

И вот, спустя 2 года и 10 месяцев, одиннадцать студентов успешно защитили преддипломную практику на базе городской больницы, прошли предзащиту выпускных квалификационных работ и были допущены к итоговой государственной аттестации.

По словам куратора и делопроизводителя медколледжа в Удачном Альфии Хажимухаметовой, аттестация прошла в дистанционном формате, госкомиссию возглавили начальник отдела медицинского обеспечения администрации Мирнинского района Татьяна Бобровская (г. Мирный) и директор Якутского медицинского колледжа Дмитрий Алексеев (г. Якутск). Также подготовку выпускников и дипломные работы оценивали руководитель Удачнинского отделения ГБПОУ РС (Я) «ЯМК» Мотрена Колесова и члены комиссии (г. Удачный).

Каждый выступавший студент представлял презентацию по изученной теме. Темы выпускных квалификационных работ соответствовали направленности образовательной программы: от профилактики табакокурения, детских болезней до дерматологических заболеваний у взрослых.

Например, студентка медколледжа Татьяна Жилина тему выбрала не из легких – «Роль медицинской сестры при профилактике рака молочной железы», а подготовку и сбор статистических данных для дипломной работы вела уже с конца первого курса. Делясь впечатлениями от прошедшего дистанционного экзамена, студентка рассказала, что защищаться в онлайн-режиме было скорее не сложно, а волнительно, но хорошая подготовка и закрепленные практикой знания пересилили беспокойство. В этом солидарны и ее сокурсники: за успешно пройденный курс обучения выпускники группы СД31 благодарны своим педагогам и коллективу городской больницы, даже создали памятный видеоролик на эту тему (https://youtu.be/428RehMoiMg).

Дипломы об окончании Якутского медколледжа планируется выдать на руки 19 июня. На медицинских сестер оформлены предварительные трудовые договоры, и все они распределены по отделениям Айхальской городской больницы в г. Удачном.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,286 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика