Осторожно — мошенники!!!

В целях минимизации факторов, сопутствующих совершению преступлений, владельцам банковских (пластиковых) карт и мобильных устройств с подключением к сети «Интернет» (сотовых телефонов, планшетов, ПК и др.) для предотвращения хищения денежных средств и утрате персональных данных необходимо:

1. Исключить возможность использования, принадлежащих вам банковских карт и мобильных устройств третьими лицами: не передавать в пользование и не называть пароли (коды) доступа, а также персональные и (или) паспортные данные.

2. При посещении сети «Интернет» использовать исключительно официальные сайты банков и финансовых организаций.

3. Не участвовать в сомнительных лотереях, розыгрышах и викторинах.

4. При поступлении сведений (звонков, сообщений) о блокировке вашей карты (счёта) с любого абонентского номера, включая номера банков — ПРЕРВАТЬ РАЗГОВОР и связаться с ОФИЦИАЛЬНЫМ представителем кредитной организации по БЕСПЛАТНОМУ телефону горячей линии (указан на оборотной стороне каждой банковской карты)!!!

5. При неправомерном списании денежных средств в течении 24 часов обратиться в представительство кредитной организации (банка) владельца карты (счёта) и заявить о претензии по использованию их сайта и неправомерном списании денежных средств.

6. При подключении услуг по дистанционному доступу к управлению картой (счётом): «мобильный банк», «Сбербанк Онлайн» и т.п., убедиться в правильности реквизитов и перечня лиц и (или) устройств, которым будет разрешён доступ к управлению.

7. При оформлении заказов через «интернет» и доставку посредством почтовой связи использовать способ оплаты «наложенный платеж».

8. При поступлении заказа в транспортную компанию либо отделение «Почты России» до внесения денежных средств, в присутствии представителя организации, осуществлявшей транспортировку, сопоставлять содержимое отправления с описью вложения.

9. Незамедлительно обращаться в полицию с сообщением о любых неправомерных действиях по тел. 5-01-18, 5-00- 24, 5-00-17 или 02.

Мошенничество — один из видов воровства. Какие виды мошенничества есть и как защитить себя обывателю читайте в буклете, подготовленном Прокуратурой города ~ Буклет_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,292 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика