Проект реконструкции аэропортового комплекса обсуждался на публичных слушаниях

В администрации МО «Город Удачный» на публичные слушания пришли представители филиала «Аэропорт Полярный» ФКП «Аэропорты Севера», Удачнинской ГПС ЗЭС, городского Совета депутатов, специалисты администрации города. Как и положено, анонс о проведении слушаний был опубликован на официальном сайте администрации, где в течение месяца предлагалось вносить свои предложения и рекомендации.

Напомним, что проект должен пройти обязательную процедуру согласования с жителями. При положительном решении предлагаемые земельные участки и их границы оформляются в соответствии с требованиями российского законодательства.

Главный инженер Проектно-изыскательского и научно-исследовательского института воздушного транспорта «Ленаэропроект» (г. Санкт-Петербург) Юлия Беличенко представила присутствующим проект планировки и межевания территории для реконструкции аэропортового комплекса «Полярный».

В своем докладе она рассказала, что данный проект разработан в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Цель программы – повышение доступности качественных транспортных услуг для обеспечения транспортной подвижности населения, повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы с целью сокращения числа происшествий на транспорте, обеспечение развития аэропортовой сети и соответствия современным требованиям обслуживания авиаперевозок.

При подготовке проекта рассматривались в качестве расчетных воздушные суда Боинг 737B и Ил-76; в качестве объектов реконструкции – плоскостные сооружения аэродрома Полярный.

Срок реализации проекта – 3 года силами организации, имеющей опыт строительства аэропортов в Якутии. Гарантийный срок плоскостных сооружений – 25 лет, при этом каждые 2-3 года планово производятся оценка ровности, прочности, надежности, аэродром сертифицируется.

Что планируется сделать. Как отметила Юлия Юрьевна, в целях непрерывности производственной деятельности реконструкция делится на два этапа. В первый входит северо-западная часть полосы, рулежные дорожки, перрон, ограждение аэропорта; во втором этапе реконструируется юго-восточная часть полосы.

В целях транспортной безопасности будет образована новая часть дороги (патрульная автодорога), заменено сигнальное оборудование, дополнительно должно быть установлено радиолокационное оборудование. В целях улучшения экологической обстановки проектом предусмотрены четыре очистных сооружения. Таким образом, все объекты реконструкции будут оставаться в пределах аэропорта.

Полоса станет короче. Сегодня аэропорт использует 3,1 км ИВПП, после реконструкции полоса станет 2,5 км. Главный инженер проекта заверила, что на транспортную доступность это не повлияет. По расчету прогноза интенсивности, в случае необходимости, есть возможность повысить пассажиропоток, но не посредством увеличения массы воздушного судна, а увеличением количества рейсов.

На вопрос о причине изменения протяженности взлетно-посадочной полосы представитель Ленаэропроекта ответила: «Всему причиной удорожание проекта. Федеральная программа была принята в 2017 году, до 2024 года должна быть проиндексирована. Те индексы, которые были приняты при формировании бюджета, не учитывали нынешнюю ситуацию, когда уровень ВВП упал, а стоимость материалов и оборудования возросла в 4 раза. Сейчас стоимость реконструкции составляет 5 млрд 300 млн рублей. Если полосу оставить прежней длины, то это будет уже 8 млрд».

Нужны ли очистные сооружения. У начальника аэропорта Валерия Григорьева возник вопрос о целесообразности тратить в рамках проекта 600 млн рублей на 4 очистных сооружения, если малая интенсивность полетов аэропорта Полярный не способствует загрязнению окружающей среды, такому, например, как в Шереметьево, где операции взлет-посадка совершаются каждые 3 секунды.

Юлия Беличенко («Ленаэропроект»): «Производительность очистных сооружений исчисляется из площади аэропорта. Что у Шереметьево, что у Полярного – расчет совершенно одинаков. Но без очистных сооружений невозможно пройти государственную экспертизу, это закреплено в законе.

Войдет ли в реконструкцию здание аэропорта. Приаэродромный комплекс не будет реконструирован по двум причинам: во-первых, источником финансирования выступает Росавиация, которая отвечает за состояние аэродромов, во-вторых, аэропортовая инфраструктура в виде служебно-технической территории, как правило, реконструируется инвесторами, это общепринятая практика. Как пример, аэропорт Мирный, строительство которого финансирует компания АЛРОСА.

Как будет работать аэропорт в период реконструкции. На полполосы с ограничением взлетной массы и типа самолетов (Ан-24) в летний период, зимой планируется функционирование всей полосы.

По итогам обсуждений, большинством голосов проект был принят, а все замечания и предложения внесены в протокол публичных слушаний.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,303 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика