Осторожно, мобильные мошенники!

По информации Удачнинского отделения полиции, за 9 месяцев 2020 года на территории Мирнинского района зарегистрировано 142 сообщения о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации, так называемых мобильных мошенничеств и хищений денежных средств с расчетных счетов граждан (банковских карт), в результате которых у жителей района похищено более 6 млн рублей.

Анализ статистических данных свидетельствуют о значительном и устойчивом росте преступлений данной категории преступлений в 4 квартале 2020 года.

Совершению данных преступлений способствуют необдуманные действия самих граждан, которые поддаваясь уговорам злоумышленников, представившихся банковскими работниками или служащими государственных органов, в телефонном режиме, либо в сети Интернет, передают сведения о себе и своих финансовых счетах (банковских картах). Проводя под диктовку сомнительные операции, называют мошенникам пароли и коды доступа к денежным средствам.

Особой популярностью у мошенников пользуется высказывание гражданину о том, что «кто-то пытается перевести с вашей банковской карты (счёта) денежные средства и необходимо сообщить сотруднику службы безопасности поступающие на мобильный телефон пароли».

Запомните, банки и другие финансовые организации не оповещают в телефонном режиме граждан о сомнительных операциях на ваших счетах и не запрашивают по телефону сведения о банковской карте клиента, в том числе ее номере и коде на обратной стороне, а также о поступающих на мобильный телефон паролях и кодах.

В таких случаях необходимо прекратить телефонный разговор.

Также внимательно относитесь к покупкам в сети Интернет и проверять сайты торговых организаций на их подлинность.

Особое внимание следует обратить на родных и близких старшего возраста, так как именно категория граждан от 60 лет и старше наиболее чаще становится жертвой мобильного мошенничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,278 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика