Проекты благоустройства ППМИ-2021 выбрали сами жители

В очередной раз город Удачный участвует в конкурсном марафоне инициативного бюджетирования в рамках программы поддержки местных инициатив. Жители сами предлагают и сами выбирают проекты благоустройства, которые они считают наиболее востребованными. На этот раз, в случае победы на республиканском конкурсе, два проекта могут быть реализованы в 2021 году.

Напомним, что Программа (ППМИ) была разработана по заказу Правительства РФ Всемирным банком, апробирована в России в 2007 году, а в нашей республике действует с 2017 года. Город Удачный побеждал дважды и смог использовать предоставленные Республикой Саха (Якутия) субсидии в трех проектах. Приобретены сборно-разборная сцена и скамейки для проведения национальных праздников, закуплены стела «Полярный круг» и качели-пергола. И все это при соблюдении требований конкурса – софинансировании из городского бюджета и личного финансового (по желанию) или трудового участия жителей.

Старт мероприятий, направленных на отбор проектов ППМИ-2021, начался в конце октября. В течение недели горожане отправляли свои предложения в администрацию города. Среди многих были отобраны пять самых популярных идей для будущих проектов благоустройства общественных пространств. Народное голосование длилось неделю на четырех онлайн-платформах – официальном сайте администрации города, ВКонтакте, Инстаграм, Телеграм. В тройке лидеров все дни держались проекты на детскую площадку в Надежном, террасу под уже закупленные качели и скейт-площадку.

13 ноября на общегородском собрании, которое прошло в режиме онлайн, перед жителями выступили представители инициативных групп, чьи проекты набрали наибольшее количество голосов.

Эллина Харинчук рассказала, для чего нужно приобрести террасу с удобными скамейками на территории в районе 19-й школы. На этом месте планируется поставить качели-пергола, цветники и велопарковку. Терраса как раз сделает обустройство этой площадки завершенным и будет хорошо сочетаться с архитектурой города.

Татьяна Иванова в своем выступлении отметила, что скейт-площадка для города решит комплекс проблем и задач: обеспечит условия для отдыха и физического развития молодежи, объединит и организует увлеченных ребят, уменьшит количество травм, исключит акты вандализма по отношению к памятникам культуры и прочей архитектуры города.

Главный специалист по вопросам городского хозяйства и благоустройству администрации города Светлана Брюхова поблагодарила инициативные группы и всех неравнодушных жителей Удачного за участие в мероприятиях по отбору проектов благоустройства общественных пространств. Она сказала, что следующим этапом станет подготовка администрацией города пакета документов для подачи конкурсной заявки на эти два проекта.

Добавим, что многие всей душой болели за появление детской площадки в Надежном. Об этом сетовали и сами надежнинцы в комментариях в прямом эфире собрания. Просим жителей не отчаиваться и активнее брать инициативу в свои руки, как это сделали сторонники скейт-площадки, лидировавшей среди пяти предложенных для голосования проектов.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,297 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика