Для отогрева автомобиля использование самодельных приборов недопустимо

С наступление зимних холодов многие водители утепляют свои автомобили, а также сталкиваются с проблемой, как завести замерзший автомобиль. Забывая о том какая опасность их ожидает. В первую очередь владельцы транспортных средств должны соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в зимние морозы.

Автомобиль сам по себе является источником повышенной опасности, а  используя не предусмотренные заводом – изготовителем и конструкцией автомобиля обогревающие устройства, например обогреватели охлаждающей жидкости, так называемые «самовары» вы увеличиваете риск возникновения пожара. Порой, выбирая не самые безопасные способы, водители всеми силами пытаются утеплить, отогреть и завести свои машины. Конечно, прибегать к небезопасным методам лучше не стоит, а «отмораживать» автомобиль лучше теплым воздухом. Автомобиль может вспыхнуть не только из-за экстремальных способов отогрева авто. Так же машина может загореться из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. Использование самодельных приборов недопустимо! Некоторые автомобилисты используют нагреватели большой мощности, чтобы мотор быстрее прогрелся. Однако, это чревато перегревом и опять же возникновением пожара.

— Не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства.

— Если хотите сохранить тепло двигателя и используете укрывной материал, то приобретайте утеплители прошедшие испытания и имеющие соответствующие сертификаты. Покупать «автомобильное одеяло» нужно в специализированных магазинах, при покупке требуйте сертификат, в котором указано, что утеплитель негорючий, если сертификат на продукцию отсутствует, то, скорее всего «автоодеяло» горючее.

— Любой вид отогрева необходимо проводить  аккуратно и постепенно, чтобы не вызвать повреждений и серьезных поломок узлов и агрегатов. Необходимо также неукоснительно соблюдать технику пожарной безопасности, чтобы отогрев авто не превратился в пожар!

Следует отметить, что дополнительное электрооборудование на автомобиль, такие как: сигнализация с автозапуском, система предпускового подогрева двигателя, салонные тепловентиляторы, подогрев сидений или руля, должны устанавливаться квалифицированными специалистами в сертифицированных сервисных центрах.

Чтобы снизить до минимума возможность возникновение пожара в автомобиле, необходимо содержать личный автомобиль в технически исправном состоянии, эксплуатировать и обслуживать в соответствии с требованиями производителя.

Следует помнить, что в транспортном средстве обязательно должно находиться не менее одного порошкового или углекислотного огнетушителя емкостью от двух литров и более. Огнетушители должны быть расположены в доступном месте.

При возникновении пожара немедленно звоните по номеру телефона службы спасения!

Четко сообщите город из которого звоните, что горит, адрес и свою фамилию.

С мобильного телефона:

— «101» — ЦППС г. Мирный;

— «112» (единый номер служб спасения).

Пожарная часть г. Удачный диспетчер «01», 5-70-44.

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ-5 г. Удачный А.С. Битюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,301 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика