О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)

В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016      № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) информирует о проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости расположенных на территории Республики Саха (Якутия) земельных участков, за исключением случая отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01 января 2022 года отдельных сведений об объекте недвижимости, определенных порядком формирования и предоставления перечней объектов недвижимости.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» (далее ГБУ РС(Я) «ЦГКО») декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Кирова, д. 28, каб. 406, тел/факс: (4112) 50-71-35.

Форму подачи декларации можно скачать на сайте ГБУ РС (Я) «ЦГКО» в разделе «Информация» / «Подача деклараций о характеристиках объектов недвижимости».

Распоряжение о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Саха (Якутия) опубликовано на сайте Министерства в разделе «Деятельность» / «Государственная кадастровая оценка» / «Нормативно-правовые акты».

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить в Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 4 июня 2019 г. № 318 утвержден Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы (далее – Порядок).

Декларацию вправе подать юридическое либо физическое лицо, являющееся правообладателем объекта недвижимости, в том числе:

  1. собственник объекта недвижимости;
  2. обладатель иных вещных прав в отношении объекта недвижимости (право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом);
  3. владелец и пользователь объекта недвижимости на основании обязательств, предусмотренных договором ренты и пожизненного содержания с иждивением, аренды, найма жилого помещения, безвозмездного пользования);

Декларация может быть подана представителем заявителя. При этом к такой декларации должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документ, удостоверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Рассмотрение декларации осуществляется в течение 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня представления декларации в Учреждение.

В случае если декларация не подлежит рассмотрению, в течении 5 (пяти) рабочих дней со дня ее представления в адрес заявителя и представителя заявителя направляется уведомление о причинах, по которым такая декларация не подлежит рассмотрению, а также приложенные к декларации документы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающие значения (описания) декларируемых характеристик.

По итогам рассмотрения декларации в адрес заявителя или его представителя направляется уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена.

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» сообщает, что на основании Распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 13.01.2021 №Р-7 в 2022 году на территории Республики Саха (Якутия) будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, ГБУ РС(Я) «ЦГКО» начинает прием Деклараций о характеристиках объекта недвижимости  от правообладателей соответствующих земельных участков.

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

С декларацией необходимо представить:

— документы, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающих значения (описания) декларируемых характеристик;

— правоустанавливающие документы, подтверждающие права заявителя на объект недвижимости;

— доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документ, удостоверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рассмотрению подлежит декларация, составленная:

1) на бумажном носителе, каждый лист которой заверен собственноручной подписью заявителя или его представителя;

2) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Декларации принимаются почтовым отправлением на адрес:

Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова 28, 4 этаж, каб. 410    или в форме электронного документа на электронный адрес: mail@14cgko.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 116 | 0,304 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика