Форум «Будущее алмазных городов» наметил перспективы социально-экономического развития

16 апреля во Дворце спорта «Кимберлит» состоялся форум АК «АЛРОСА» «Будущее алмазных городов».

Глава республики Айсен Николаев в своем выступлении поблагодарил компанию «АЛРОСА» за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Более 800 млн рублей компания направила на оснащение больниц, приобретение лекарств в Якутии. Как известно, этот год в республике проходит как Год здоровья, более того, Ил Дархан своим указом объявил 2021-2030 годы Десятилетием здоровья, перед здравоохранением поставлены большие задачи. «Мирнинский район должен стать лидером этих преобразований», — подчеркнул Айсен Николаев. Минздрав республики разработал комплексную программу развития здравоохранения Мирнинского района до 2025 года. Так, в нее вошли капитальный ремонт здания МЦРБ, женской консультации и родильного отделения, взрослой поликлиники, амбулаторий в Алмазном, Тас-Юряхе, Сюльдюкаре, Светлинской больницы. Запланирован капремонт лечебных корпусов в Удачном и Айхале. Средства из республиканского, районного бюджетов, АК «АЛРОСА», а это более одного миллиарда рублей, пойдут на приобретение медоборудования для подразделений МЦРБ и другой техники.

Айсен Николаев затронул и такие вопросы как переселение граждан из аварийного жилья, благоустройство Мирного, охраны окружающей среды.

Затем выступил генеральный директор компании «АЛРОСА» Сергей Иванов. Общий объем расходов на социально значимые проекты за последние четыре года превысил 6 млрд рублей, а доход в бюджете района за счет дивидендов за этот же срок составил около 2,5 млрд рублей, сообщил он. Конечно, пандемия повлияла на деятельность компании, тем не менее, спрос на алмазы и бриллианты восстановился, дополнительные финансовые средства на развитие района компания сможет выделить за счет отказа от нескольких крупных федеральных спонсорских и благотворительных проектов. «Мы готовы и дальше участвовать в социально-экономическом развитии Мирнинского района, улучшении жизни людей», — заверил Сергей Иванов.

Так, только в 2021 году «АЛРОСА» инвестирует в программу по здравоохранению свыше 200 млн рублей. С большим воодушевлением участники форума встретили информацию о том, что с 2022 года компания будет ежегодно закладывать свыше 100 млн рублей, чтобы обеспечивать учащихся нашего района с 5 по 11 классы, а это 5800 детей, бесплатным завтраком. Также позитивно была встречена новость о том, что с 2022 года работники муниципальной системы образования и государственного здравоохранения будут пользоваться ежегодным бесплатным проездом, как и работники компании.

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов проинформировал о том, какая работа проводится в населенных пунктах алмазного края. В Мирном планируется ввод в эксплуатацию 71-квартирного дома для педагогов, в третьем квартале 2022 года к 100-летию Якутской АССР свои двери распахнет Дворец детства. Завершены проекты строительства спортзала для политехнического лицея, а также пристроя с актовым залом и столовой для школы №1. Благоустройство территорий пройдет при школах №26, 1 и 8.

В Ботуобуйинском наслеге будет построен многофункциональный дом культуры, пройдет асфальтирование центральной улицы, будет проложен летний водовод, проведены линии ЛЭП. В селе Арылах построят четырехквартирный дом для работников бюджетной сферы, заасфальтируют дорогу от федеральной автодороги «Вилюй» до лагеря «Орленок» и далее до центральной улицы.

Также идет строительство круглогодичной дороги до села Сюльдюкар, планируется строительство двух мостовых переходов, спортивной площадки при школе, дома культуры.

В Алмазном, Светлом, Чернышевском, Удачном и Айхале ежегодно проходят мероприятия по благоустройству этих населенных пунктов.

Ришат Юзмухаметов одной из проблем алмазного края назвал переселение жителей из поселков Новый, Заря и Дорожный.

В конце своего выступления он поблагодарил главу республики, генерального директора компании за совместную плодотворную работу. Глава района выразил надежду, что комплексные программы развития в скором времени охватят сферы культуры и спорта.

– Сейчас в нашем районе живет уже третье-четвертое поколение первопроходцев. Мы хотим жить здесь и сейчас, и постараемся организовать красивую, достойную, комфортную жизнь для всех жителей алмазного края, — такими словами он закончил свою речь.

На форуме также выступили министр образования Михаил Сивцев, заместитель генерального директора компании «АЛРОСА» Алексей Дьячковский, глава Удачного Артур Приходько.

Прозвучали вопросы, волнующие жителей района, которые касаются переселения из ветхого и аварийного жилья, благоустройства населенных пунктов, дорог и другие.

Айсен Николаев поблагодарил организаторов форума и выразил надежду, что подобные мероприятия будут проводиться ежегодно.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,327 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика