«Отстаиваем свою позицию». Министр экономики Якутии рассказала о субсидируемых авиабилетах

На данный момент республика, совместно с Минтрансом России, отстаивает позицию о выделении средств из резервного фонда правительства страны на субсидирование авиабилетов, которые предусмотрены вне зависимости от возрастных ограничений. Об этом в ходе прямого эфира на официальной странице администрации главы и правительства республики в Instagram сообщила министр экономики Якутии Майя Данилова, передает ЯСИА.

Согласно последнему постановлению правительства РФ только 21 маршрут Дальнего Востока обеспечен финансированием на субсидирование авиабилетов вне зависимости от возрастных ограничений. К сожалению, в этот список Якутия не вошла.

«Потребность в обеспечении всех маршрутов составляет более 5 млрд рублей, из них 1 млрд приходится на маршруты «Якутск – Москва», «Якутск – Санкт-Петербург». Мы вместе с Минтрансом Российской Федерации отстаиваем свою позицию о выделении средств из резервного фонда правительства страны», — отметила Майя Данилова.

Отметим, что в Якутии действуют 4 программы субсидирования пассажирских авиаперевозок по межрегиональным маршрутам, финансируемых из федерального бюджета, и по местным социально значимым маршрутам из республиканского бюджета.

На эти цели в 2021 году предусмотрено 1 774 млн рублей на перевозку более 195 тысяч пассажиров по специальным тарифам, что позволит увеличить пассажиропоток на 157% в сравнении с прошлым годом. Квота субсидируемых мест составляет 30% от общего количества пассажирских мест воздушного судна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,285 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика