Проезд по мосту через Лену будет платным только для грузовых машин. Об этом рассказал Глава республики Айсен Николаев в Мирном на встрече с представителями власти и местным населением.

Напомним, в 2020 году Ил Дархан подписал соглашение о строительстве ленского моста в западной части Якутии. Все документы готовы, у проекта есть финансовые партнеры. Строительство начнется в этом году.

Сегодня вся западная часть республики практически на 6 месяцев в году бывает оторвана от остальных территорий России именно из-за отсутствия моста.

Переправа, окончание строительства которой намечено на 2024 год, станет частью северного широтного автомобильного пути, который позволит из Иркутска, по трассе Вилюй напрямую, выходить через Мирный, Якутск на Магадан — берег Тихого океана.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ — ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
— Появление вот этого моста по нашим расчетам даст уже снижение цен в целом по западной Якутии 5-10%. Это напрямую отразится на качестве жизни людей, на повышении транспортной доступности, на улучшение товарооборота, на появление новых каких-то форм того же туризма, передвижения нашего района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,281 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика