В новый аэропорт ведет новая трасса

Аэропорт Мирного в современной истории Якутии всегда занимал очень важное место в транспортной инфраструктуре региона. Обеспечивает региональные, а также прямые рейсы в крупные города России. Он выполняет и важную функцию запасного аэродрома на трансконтинентальных маршрутах. Но когда глава республики Айсен Николаев сегодня говорит о том, что Мирнинский район демонстрирует некое отставание от остальной Якутии в динамике развития, речь идет и о нашем аэродромном комплексе. То, что было нормой в начале тысячелетия, сегодня является уже архаикой. Впрочем, в ближайшей перспективе эта проблема будет снята. Сегодня в Мирном ведется строительство современного авиахаба (узлового аэропорта).
Новая воздушная гавань появится в столице алмазного края уже через пару лет (до начала 2024 года). И это не только взлетно-посадочная полоса, но и весь аэродромный комплекс. Предполагается, что новый аэропорт обеспечит возможность приёма современных воздушных судов и будет способствовать повышению уровня безопасности полётов, увеличению числа рейсов.
Строительная площадка находится всего в нескольких километрах к северо-востоку от действующего аэропорта. Поэтому, вместе с основным объектом, идет прокладка и новой автомобильной дороги к аэропорту. Новая трасса создается в твердом покрытии и начинается в районе пересечения шоссе Кирова и «рудовозной дороги». И ее строительство серьезно изменит весь облик этой части города Мирный. В дальнейшем будет проведено асфальтирование участка республиканской дороги «Анабар» до поворота к ЛЭК «Олонхо».

Пресс-служба Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,305 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика