В Мирнинском районе обсудили реализацию приоритетных задач на текущий год

На этой неделе глава района Ришат Юзмухаметов провел совещание по исполнению контрольных документов с участием председателя районного Совета Андрея Кузнецова, заместителей главы, руководителей муниципальных учреждений, начальников управлений и отделов администрации. Рассмотрели целый ряд вопросов, которые охватывают практически все направления жизнедеятельности и социально-экономического развития алмазного края. Так, обсудили исполнение плана мероприятий по реализации стратегических указов главы республики, целевых задач на 2021 год, а также перечня поручений главы региона по итогам рабочих поездок в прошлом году.

Один из наиболее актуальных вопросов для района — реализация программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Финансирование предусмотрено за счет средств компании «АЛРОСА», федерального и республиканского бюджетов. Реализация мероприятий республиканской программы осуществляется двухлетними периодами. На данном этапе (2020-2021 гг.) идет переселение 57 домов, признанных аварийными до 2017 года, в Мирном, Айхале, Чернышевском и Светлом. Также сформирован список из 180 домов в Мирном, Алмазном, Удачном, которые должны войти в новую региональную адресную программу по сносу аварийного жилья на 2022-2024 годы.

Осуществляется контроль исполнения мероприятий на территории района программы «Формирование современной городской среды на территории Республики Саха (Якутия) на 2018-2022 годы», запланированы мероприятия по благоустройству дворовых территорий и общественных зон в Мирном, Удачном, Айхале. Отдельным вопросом обсудили ход проведения работ по объекту «Межпоселенческий полигон ТКО и ПО Мирнинского района». Стоимость проекта составляет более миллиарда рублей.

В сфере социальной политики намечен ряд глобальных задач. Идет формирование программы развития общего образования Мирнинского района, на днях она будет представлена на родительское обсуждение и рассмотрение профессиональным сообществом. Планируется, что программа будет принята до 5 октября. На контроле также исполнение комплексной программы развития здравоохранения, одно из важных направлений которой – преодоление дефицита медицинских кадров.

Продолжаются работы по ремонту здания центральной городской библиотеки г. Мирного, который должен быть завершен до конца текущего года. Проведена работа по созданию модельной библиотеки в п. Светлый. За счет средств районного бюджета выполнен ремонт здания, а на федеральные средства по нацпроекту «Культура» закуплена и поставлена мебель, оборудование, литература. В сентябре в Светлом состоится торжественное открытие библиотеки, которая теперь отвечает самым современным стандартам. Светлинцев ожидает еще одно радостное событие – открытие кинопроката в поселковом Доме культуры «Каскад».

В рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в 2021 году 23 семьи Мирнинского района получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, в том числе 15 многодетных семей.

В свете сложной лесопожарной обстановки, которая складывалась этим летом, на особом контроле находится оказание поселениям района содействия в организации работы по защите от лесных пожаров. Необходимо предусмотреть дополнительное финансирование на проведение противопожарных мероприятий на следующий год. Вопрос будет вынесен на декабрьскую сессию в рамках рассмотрения бюджета.

Осуществлены мероприятия по переводу муниципальных услуг в электронную форму. По состоянию на сегодняшний день переведены в электронный вид и выведены на Единую информационную технологическую платформу республики 34 услуги. На официальном сайте МО «Мирнинский район» (https://алмазный-край.рф/administratsiya-mo/munitsipalnye-uslugi/) созданы гиперссылки для быстрого поиска данных услуг на республиканском портале и ознакомления с административными регламентами.

Большое внимание уделяется дальнейшему развитию социального партнерства с недропользователями. Заключены соглашения с ООО «Саханефть» на сумму 600 тысяч рублей (300 тысяч на улучшение материально-технической базы педиатрического кабинета сельской врачебной амбулатории села Арылах и 300 тысяч Светлинскому филиалу энергетики, нефти и газа МРТК), ООО «Иркутская нефтяная компания» дополнительно на сумму 4,75 млн рублей (2,6 млн родовым общинам, 2 млн на газификацию жилых домов в с. Тас-Юрях, 150 тысяч – помощь школе №9), ПАО «Сургутнефтегаз» дополнительно на сумму 600 тысяч рублей на социально-экономическое развитие района. Пролонгированы соглашения с АО «РНГ» на сумму 1 млн рублей и с ООО «Сюльдюкарнефтегаз» на 500 тысяч рублей. ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» тоже рассматривает заявку на финансирование мероприятий. Глава поручил продолжить взаимодействие с компаниями-недропользователями, в том числе по привлечению средств в муниципальный фонд развития Мирнинского района.

Кроме этого, на постоянном контроле находится снос нескольких муниципальных зданий, газификация жилых домов с. Тас-Юрях и частного сектора в г. Мирном, строительство 71-квартирного дома для работников муниципальной сферы и Дворца детства в г. Мирный, а также целый блок социальных вопросов.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,301 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика