Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работниками, подлежащими сокращению, до истечения срока предупреждения о предстоя-щем увольнении? Какие выплаты должны быть произведены такому работнику при досрочном увольнении?

В соответствии с требованиями ч.2 ст.180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работодатель обязан под подпись предупредить работника не позднее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику, помимо выплат по окончательному расчету (ст.140 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

С письменного согласия работника допускается его увольнение до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении с выплатой работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2, 3 ст. 180 ТК РФ).

При досрочном увольнении необходимо также произвести выплаты работнику, которые обычно выплачиваются при сокращении, а именно выходного пособия, окончательного расчета с учетом ч. 1 ст. 140 ТК РФ и среднего заработка на время трудоустройства (ст.178 ТК РФ).

Действующее трудовое законодательство не содержит исключений, позволяющих не платить указанные суммы досрочно увольняющимся работникам.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Таким образом, при досрочном увольнении работника во время сокращения ему в день увольнения должны быть произведены следующие выплаты:

— заработная плата, за период работы, предшествующий увольнению;

— компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ);

— дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисляемая пропорционально оставшемуся до даты сокращения времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 1,366 сек
Память: 9.63MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика