Мы в ответе за тех, кого приручили

Почему проблема бродячих животных стала столь актуальна и так важна в нашем районе? Многие не понаслышке знакомы с ней. Стаи бродячих собак, обитают в парках, во дворах жилых домов, вблизи мусорных них, бегают у школ. Чего скрывать и на центральной площади частенько появляются…

По разным причинам взять к себе домой дворовых любимцев может не каждый. По какой же причине животные оказываются на улице? В статье 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорится о том, что предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Какого-то ограничения по квадратуре не введено, соответственно заводим то, количество животных, которое в силах содержать. Часто люди не осознают той меры ответственности, которую должны взять на себя, приобретая чудного маленького котёнка или щенка. Это «чудо», оказывается, может сгрызть обувь, поцарапать дорогую мебель, испортить или разбить что-либо. А может ещё и лужу сделать. Воспитанием неразумного создания заниматься некогда, да и не хочется. Заводили-то для развлечения …

Вот и оказываются эти милые зверушки на улице, где если не погибнут в первые дни, то начинают бесконтрольно размножаться. И опять извечные вопросы: кто виноват и что делать? Для того, чтобы найти ответы на возникшие вопросы, помните, приобретая животное, необходимо со всей ответственностью относиться к его содержанию и воспитанию. Любители животных должны понимать, какую ответственность берут на себя, чтобы потом не создавать проблем другим людям. Кроме того, необходимо стерилизовать животное, так как зачастую мы видим, что беспощадно выбрасываются, как правило, новорожденные щенки и котята. У каждого взрослого человека должны быть такие качества как ответственность, доброта, порядочность, искренность и сострадание к «братьям нашим меньшим». Проблема ведь по большому счёту не в животных, а в нас, людях. Навсегда покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда перестанем выбрасывать на улицу некогда любимых наших питомцев.

МКУ «КСУ» МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,305 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика